Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские водители могут заправить авто с помощью телефона и на расстоянии

Украинские водители могут заправить авто с помощью телефона и на расстоянии
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Расплачиваться на заправках банковскими карточками уже не модно. Будущее за оплатой... телефонами! Звучит невероятно, но факт. Скачиваешь на смартфон программку, подъезжаешь к заправке, выбираешь ее в меню на своем телефоне. Потом вставляешь в топливный бак заправочный пистолет, клацаешь в гаджете номер колонки, выбираешь марку бензина и указываешь сумму (или литраж), на которую хочешь заправиться. Вуаля – чудесным образом деньги снимаются с твоей карточки, а в машину льется топливо. Минимальная сумма, на которую можно заправиться – 50 грн, минимальный объем – 5 литров. И, естественно, никаких комиссий.

Как действует приложение. Сначала выбираем заправку... Фото: скриншот приложения "Яндекс.Заправки" 

- Пока что к этой системе подключено больше 1000 заправок по всей Украине, 60 из которых – в Киевской области. Но их число будет расти. И, к слову, с помощью приложения можно еще и найти ближайшую к вам станцию, - говорит руководитель Яндекс.Заправок Илья Лейрих. – Систему мы испытывали пару месяцев. И иногда случались казусы. Представьте себе реакцию заправщика, когда к колонке подъезжает авто, водитель клацает что-то в телефоне, молча заправляется и уезжает! Некоторые думали, что это хакеры воруют бензин и начинали погоню. Но теперь весь персонал на всех заправках в курсе новой услуги и на водителей не бросается.

... а потом номер колонки и литраж. Фото: скриншот приложения "Яндекс.Заправки" 

Приложение доступно для владельцев Android и iOS. Владельцы "зеленых человечков" могут скачать его уже сейчас, а для фанов "яблочек" сервис станет доступным через неделю. Кстати, еще один полезный бонус – первые пользователи смогут зарабатывать деньги, заправляя свое авто.

- Владельцы MasterCard "ПриватБанка" за каждый литр топлива, купленный с помощью приложения, будут получать по гривне на счет "БонусПлюс", - рассказал маркетинг-директор банка Сергей Даниленко. - Общий бонусный фонд составляет 100 000 гривен.

К приложению можно привязать карточку Visa или MasterCard любого банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследование: за год Киев всего один раз стоял в десятибалльных пробках

Очередное исследование трафика на дорогах украинских городов опубликовала компания "Яндекс.Украина". По данным компании, за год с марта 2014 дорожная ситуация в Киеве немного улучшилась: время проезда по крупнейшим улицам столицы в утренний час пик сократилось в среднем на 5%, в вечерний — на 7%.

- То, что на киевских дорогах стало свободнее, вероятнее всего, связано с ростом цен на бензин и осложнением экономической ситуации в стране, - говорят в компании. – При этом самым сложным месяцем изученного периода был декабрь 2014 — главным образом из-за предпраздничного роста активности на дорогах. А меньше всего пробок было в июле и январе, когда многие автомобилисты уезжали из города. За год светофор Яндекс.Пробок только один раз показал в Киеве максимальные десять баллов — утром 5 февраля 2015, когда город встал в многокилометровых заторах после сильного снегопада.

Новости по теме: Киев заправки Автомобили