Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы демонтированных киосков на Майдане: "У нас украли товар!"

Продавцы демонтированных киосков на Майдане:
Фото: С ларьков сорвали ролеты. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Нас обещали зачистить"

Предприниматели говорят, что на их рабочие места напали "рано утром без объявления войны".

- Около 6 утра мне позвонили цветочницы, которые работают круглосуточно, - рассказывает "КП" владелец нескольких торговых точек Андрей. – Мы платим все налоги в такое непростое для страны время. Если есть к нам претензии, то хоть бы предупредили заранее.

По словам предпринимателя, договор он заключил с арендатором подземного перехода, которого якобы должна была предупредить демонтажная бригада. Пару лет назад конкурс выиграла компания "Макс-торг 2011", которая по условиям тендера должна содержать в порядке переход. После того, как на место приехали предприниматели и несколько депутатов, демонтажники уехали, оставив несколько ларьков без дверей и ролетов.

- Мы утром вызвали милицию, составляем акт инвентаризации, подсчитываем, что пропало, - продолжает Андрей. – Пока точно могу сказать, что пропали четыре блока дорогих сигарет "Харвест". Одну такую пачку продаем по 52 гривны.

Пострадали до десяти киосков.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В другом пострадавшем ларьке отзываются об утреннем происшествии еще эмоциональнее.

- У меня украли флажки разных стран! Обещали нас всех тут зачистить, - возмущается женщина-продавец. – От кого зачистить? Мы что бандиты? Мы же платим налоги, аренду! Лучше бы бомжей из перехода выгнали!  

Всего после утренних событий в нерабочем состоянии остались до десяти киосков. Восстановление одного обойдется минимум в 5 тысяч гривен, максимум – в несколько десятков тысяч.

Конкурс провели два года назад

Тендер на аренду подземных переходов провели в 2013 году. В пятилетнюю аренду отдали 228 переходов – около 40% от общего количества. Инвестору, победившему в конкурсе, разрешили размещать торговые точки так, чтобы они не нарушали правила пожарной безопасности. Взамен он обязан следить за состоянием переходов: ремонтировать, контролировать чистоту, наличие лампочек, противопожарных устройств, уборку территории, в том числе очистку лестниц от снега и льда. На практике это выглядело так: каждый свободный "квадрат" застеклили, сдавая новые торговые точки в аренду. В "трубе" рабочие забрали под ларьки 3 метра прохода. К киоскам по одну стороны перехода добавились и по другую. Правда, норму в 8 метров для прохода предприниматели оставили, но во время, например, Дня Киева, на который может собраться полмиллиона человек, могут возникнуть проблемы в случае ЧП. 

Фото
Фото
21 Апреля 201514:48

Версия: передел бизнеса

Предприниматели в "трубе" говорят, что есть слух, мол, на их рабочие места есть претендент. Старые ларьки в ближайшее время должны убрать, а на эти места поставить другие, которые "отойдут" другому бизнесмену.

- Можно вспомнить, как два года назад было на Контрактовой площади в переходе, - говорит один из продавцов в "трубе". – Вечером ушли по домам. Утром приходят, а ролеты все снесли и на их месте другие стоят, которым владеет один известный бизнесмен. Понятно, ни денег, ни товар не вернули.

Подобная ситуация была с подземным переходом на Севастопольской пощади. Компанией "Макс-торг 2011", к которой, по слухам, имеет отношение городской депутат Александр Бродский. Продавцы рассказывают, что он в числе первых приехал утром спасать ларьки.  

Следующие на очереди киоски, которые находятся на территории метрополитена. У многих арендаторов договора закончились в начале апреля. Продлевать их руководство подземки не собирается, чтобы проходы были более свободными.    

Ближе к обеду торговцы своими силами восстанавливали ларьки.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

КОМПЕТЕНТНО

"Убрали киоски, которых нет по документам"

Дмитрий БЕЛОЦЕРКОВЕЦ, начальник Департамента благоустройства

- По плану-схеме, которую предоставил инвестор (победивший в конкурсе – авт.) в подземном переходе должны быть 98 торговых мест, но по факту их 119. Мы начали демонтаж незаконных киосков, но продавцы не дали этого сделать. Завтра (в среду – авт.) продолжим.

На вопрос о том, что продавцы жаловались на пропажу товара, Дмитрий Белоцерковец ответил так: "на месте присутствовала милиция, которая следила за порядком".       

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Трубу" под Майданом застеклили, сузив проходы 

После инвестиционного конкурса подземные переходы перешли в руки частников, и те стали застраивать каждый свободный квадратный метр киосками. Это может привести к давкам во время массовых мероприятий.

Новости по теме: Киев Демонтаж МАФов