Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве клещи заражают людей болезнью Лайма

В Киеве клещи заражают людей болезнью Лайма
Фото: Фото: архив КП

- В прошлом году за аналогичный период было 12 случаев заболевания, так что нынешняя статистика не критична, - рассказал "Комсомолке" главврач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. – Но в Европе в последние годы наблюдается всплеск болезни Лайма. Лечится она несложно, если диагностировать вовремя. А вот если нет...

Эту болезнь еще называют иксодовым клещевым боррелиозом. Чтобы заразиться, клещу на теле человека достаточно продержать чуть больше суток. Первые признаки появятся примерно недели через две – красные пятнышки диаметром до 6 см, горячка, головная боль, ломота в теле.

- Если не заметить болезнь на ранней стадии, она становится хронической. Тут уже и поражение кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы, печени и глаз, - перечисляют медики.

В итоге – инвалидность.

Наиболее активны кровососы в апреле-мае и августе-сентябре. Время суток да и погода на их желание попить кровушки не влияют. Правда, в сильную жару кусают они реже, а во влажную и пасмурную погоду – чаще.

- Многие думают, что клещи на людей сыплются с деревьев. Это не так. Чаще всего они сидят на ветках кустов, - говорит Отто Стойка. – Укус незаметен – вместе со слюной насекомые выделяет анестетик. Чтобы защититься, не нужно оставлять открытое тело, особенно участки, где кожа тонкая – подмышки, шея, за ушами, пах. А после нахождения в лесу нужно внимательно осмотреть тело и одежду – часто клещи цепляются за нее, а потом переползают на человека.

Врачи СЭС рекомендуют одежду выстирать и выгладить, а на природе не забывать о репеллентах – спреях от насекомых.

Кликните для увеличения. 

ЦИФРА

  • 441 случай* болезни Лайма зарегистрирован в Киеве в прошлом году 
  • 228 человек подхватили вирус, не выезжая за пределы столицы
  • 7 случаев заболевания насчитали в 2015 году

*По данным СЭС Киева.

КСТАТИ

Энцефалит нам не грозит

Еще одна зараза, которую могут переносить клещи, – вирусный энцефалит, который поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности и даже смерти. К счастью, в Киевской области этот вирус не прижился. Зато ее легко можно подхватить в Крыму, Волынской и Львовской областях. А еще почти во всей Европе, начиная от Австрии и Венгрии и заканчивая Грецией и Финляндией.

Новости по теме: клещи Киев