Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве будут перебои с горячей водой

В Киеве будут перебои с горячей водой
Фото: Фото: архив "КП".

Киевляне переполошились. По городу прошел слух об отключении горячей воды.

- Как – неужели так рано? Апрель же только! Опять, как в прошлом году, два месяца сидеть без горячей воды? – возмущаются жители столицы.

Все началось с того, что на Виноградаре появились объявления о том, что "Киевэнерго" будет проводить плановые гидравлические испытания теплосетей, а вместе с тем на две недели прекратиться подача горячей воды.  Параллельной на сайте предприятия появилась информация: на 14 апреля исследования ведут в четырех районах – Голосеевском, Святошинском, Соломенском, Подольском. Однако точный перечень адресов не приводится.

- Просто так горячую воду мы не отключаем. Только лишь проводим плановые проверки. Это нужно четко разграничивать, - поясняют в "Киевэнерго". - Гидравлические испытания – это метод диагностики теплосетей, применяемый компанией каждый межотопительный период. Он позволяет определить места повышенной изношенности труб, потенциально аварийные. Испытания осуществляются теплосетевой водой, температуры не выше 40оС, с повышенным на 25% давлением, что соответствует нормативам. Провести их без отключения горячего водоснабжения технологически невозможно. Поэтому в течение испытаний и ликвидации выявленных в результате них повреждений в отдельных микрорайонах столицы будет временно отсутствовать горячее водоснабжение.

Тепловики говорят: такие проверки будут проводить во всех районах столицы. Однако точного графика пока нет. Данные появляются на сайте "Киевэнерго" "день в день". Но на предприятии пообещали: как только КГГА утвердит расписание, его тут же обнародуют. Также на каждом доме появятся соответствующие объявления от ЖЭКов.

- По состоянию на 14 апреля для устранения выявленных повреждений теплосетей от ГВС отключено 6 жилых домов. Других причин отключений нет, - передает пресс-служба предприятия.

При этом директор СВП "Киевские тепловые сети" Евгений Глушак добавляет: если из-за ожидающегося на этой неделе похолодания, городская власть решит продлить отопительный сезон на несколько дней, график испытания нужно будет корректировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КГГА: 15 апреля все дома в Киеве отключат от отопления

Эпопея с отключением отопления в Киеве длится уже не первую неделю. Киевляне негодуют – счета с дикими цифрами бьют по семейным бюджетам кувалдой, а в квартирах так жарко, что приходится открывать окна. В итоге денежки – тю-тю – через форточку.

Официально охлаждать батареи в Киеве начали 8 апреля. Но по факту в квартирах – все та же жара. В "Киевэнерго" ситуацию разъяснили – мол, дома отключают по графику. К 13 вентили закрутили уже в 18 тысячах домов. Просто до жилого фонда очередь дошла только после пасхальных праздника – с 14 апреля.
 

Новости по теме: Киев Водоснабжение