Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торговцы на Андреевском спуске: "Раз запретили - еще дороже продадим"

Торговцы на Андреевском спуске:
Фото: Непросто будет изменить Андреевский спуск. А точнее, ассортимент местных палаток с сувенирами. Фото: Оскар ЯНСОНС

На знаменитом Андреевском спуске в Киеве между торговыми рядамитрадиционно снуют иностранцы, выбирая сувениры. Наблюдаем за одной парой. На одном лотке супруги выбрали деревянную ручку с изображением казака, магнитик с Софией Киевской. И вот мужчина радостно схватил инадел на голову буденовку с большой красной звездой. "Yes! Yes!" -закивала женщина, доставая 100 гривен.  Рядом с буденовками выложены"краснозвездные" значки, "серпастые" медали, малогабаритные бюстыЛенина.

- А вы слышали о том, что в Верховной Раде проголосовали за запрет коммунистической символики? Куда все это добро девать будете? -спрашиваем продавцов.

- Знаем, слышали. Целый день только об этом и говорим. Что мы будем делать? Запретят - уберем. Вот, например, пояса армейские с металлической бляхой, на которой выдавлены серп и молот. Бабушки и дедушки приносят их, чтобы мы продали - придется им вернуть. Но полностью эти товары неисчезнут. В интернете будут продавать, на барахолках, - уверен продавец,назвавшийся Александром.

Немного поразмыслив, продолжает:

- Странный вообще-то запрет. Вот у нас покупали флаги СССР. Так развепотом  по Майдану с ними бегали, гимн Союза пели? Нет. Сейчас проблем мало? Война идет, все дорожает, а у нас решили бороться скоммунистической символикой.

Некоторые продавцы на Андреевском уже прикидывают, что от запрета может получиться выгода - ставший нелегальным товар вырастет в цене.

- Вот, к примеру, та же буденовка. Сейчас стоит 100 гривен, а из-под полы можно за 200 гривен толкнуть, - размышляет владелец торговой точки Виктор. - Люди у нас такие: запрети им, они наоборот будут делать. И никто ж не ходит со своей покупкой по улицам - приобретают как сувенир, опять же коллекционеры берут. Случай даже знаю: один мужчина нашел довольно редкое бархатное полотно с изображением Ленина и Сталина, заплатил около 5000 гривен. Понимает, что через 10 лет можно его будет втридорога продать. А из-за запрета еще дороже будет.

Проскакивают на Андреевском спуске и ордена с немецким крестом - тоже без пяти минут запрещенные раритеты. Цена разная - 150-300 гривен.

- И не было такого, чтобы люди подходили и кричали: "Фу, награды  Третьего рейха". Все понимают, что это для коллекции. Но уберем, коль придется, - вздыхает Виктор.

Фото
Фото
10 Апреля 201517:45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты прошлись по коммунистическому прошлому серпом и молотом

Верховная Рада большинством голосов проголосовала "за запрет пропаганды и символики коммунистического и нацистского режимов". Грубо говоря, теперь, с легкой руки депутатов, коммунистический режим равен нацистскому. И любая деятельность коммунистов в Украине, как и все, что с ними связано, объявлено вне закона. Нельзя  петь "союзный" гимн на площадях, продавать "звездочки октябрят"… А коммунистам теперь место разве что в музеях. Там коммунистические символы не запрещены. По крайней мере, так сказано в законе.

Новости по теме: Андреевский спуск Киев