Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парк Победы: аттракционы, озера и ночные клубы

Парк Победы: аттракционы, озера и ночные клубы
Фото: Памятник у входа символизирует веру в Победу.

Если отпуск уже начался, а поехать на море не получилось - отчаиваться не стоит. Ведь Киев - тоже курортный город с десятками песчаных пляжей и парков. Продолжая наш сериал о столичных зеленых уголках, мы решили заглянуть в парк Победы. 

Вход охраняют мать и сын

Вход в парк охраняет памятник матери, провожающей сына на фронт. Оно и ясно: парк назван в честь Победы. Слева от скульптуры - мемориальные таблицы, на которых поэтапно расписаны основные события Великой Отечественной. Чуть дальше архитекторы поместили солнечные часы и соорудили пеструю альпийскую горку из камушков и крохотных горных цветов и мхов.  

- До реконструкции, которая завершилась в 2004 году, там была летняя танцевальная площадка, - рассказывает замдиректора парка Виктор Высоцкий.

Возле озера можно покормить диких уток.

Но самый главный памятник и достопримечательность - Курган бессмертия, созданный во время основания парка. Он сложен из земли, привезенной в Киев в специальных капсулах из всех стран и мест, где проходили бои, в которых сражались украинские солдаты. Выполнен курган в форме пирамиды. Рядом с ним - памятник погибшим партизанам, защищавшим Киев.

Колесо обозрения покажет Правый берег  

Несмотря на историческую тематику, этот парк очень любят дети и молодежь. Тут полно всяких аттракционов (ребятишек до 3 лет, к слову, можно брать с собой на взрослые карусели бесплатно). Есть и колесо обозрения, с которого открывается завораживающая панорама Правого берега. Парк предлагает посетителям прокатиться еще и на автодроме, детском паровозике.


Мостик ведет прямо в березовую рощу.

- Все аттракционы прошли сертификацию и по заключению специальной госкомиссии соответствуют требованиям техники безопасности, - успокоил нас Виктор Высоцкий. - Большинство из них итальянского производства - можно кататься без опаски. Аттракционы работают каждый будний день с 11.00 или 15.00 до 20.00, в выходные с 11.00 до 21.00.

В кафе «Василек» можно перекусить за сравнительно небольшую плату. Неподалеку действует летняя эстрада, где проводятся праздники, а каждое воскресенье с 15.00 горожан развлекает духовой оркестр. В концертно-танцевальном зале «Ровесник» - местная дискотека, можно протанцевать всю ночь, а рядышком в Детском клубе - заказать проведение дня рождения или утренника для детей до 5-6 лет.

За посетителями следят видеокамеры

После реконструкции 2004 года территория увеличилась до 66 га - заброшенное болото в конце парка осушили и превратили в большое озеро. На двух мостах над озером можно полюбоваться на диких уток. 

Кроме главной аллеи, которая тянется от центрального входа до озера, в парке есть множество дорожек и тропинок, где прячутся от чужих глаз влюбленные парочки. Бояться, что отдых испортят хулиганы, не стоит: по дорожкам денно и нощно курсируют милиционеры. Кроме того, в парке установили видеонаблюдение.

- С недавних пор на центральной аллее и рядом с аттракционами КГГА поставила видеокамеры, - объяснил замдиректора.


С этого круга видна «Родина-мать».

СПРАВКА «КП»

Парк Победы основан в 1965 году. В 2004 году его полностью реконструировали. Расположен рядом с гостиницей «Братислава» в районе ст. метро «Дарница» по адресу: бульвар Перова, 2.

 

ДЕНЕЖКИ 

  • Аттракционы: детский билет - 10 грн., взрослый - 15 грн. 
  • Концертно-танцевальный зал «Ровесник» - вход от 20 до 40 грн. за ночь.
  • Прокат: роликовые коньки на час - 15 грн., детские машинки на час - 10 грн. 
  • Тир: 21 выстрел - 10 грн.

 1. Колесо обозрения
 2. Фонтан
 3. Курган бессмертия 
 4. Бювет
 5. Ледовый каток «Крижинка»
 6. Кафе «Василек» 
 7. Туалет
 8. Озеро
 9. Центральная алея.
10. Солнечные часы.