Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что за вертолеты летают по ночам над Киевом? Это "Киевэнерго" порывы ищет

Что за вертолеты летают по ночам над Киевом? Это
Фото: Этот вертолет пугал киевлян своими ночными полетами. Фото Аэропорт "Киев" (Киев-Жуляны)

"Что это за авианалет?", - думает Виноградарь, Троещина, Нивки. Регулярно среди ночи люди просыпаются среди ночи и вздрагивают: неужели враг уже в Киеве или наши уже готовятся?

- Постоянно в одиннадцать часов, час ночи, слышу, как на Туполева заводится вертолет. Пока он прогреется, заведется, взлетит… Это минимум полчаса и все это время от вертолетного гула дом аж ходуном ходит, - жалуется житель Нивок тридцатилетний Андрей.

- А я когда первый раз услышала странный шум, думала, показалось или перепутала с чем-то. Но когда повторилось несколько раз, точно поняла – над домами летает вертолет. Только чей и зачем? – отвечает ему Екатерина с Подольского района.

За объяснениями мы обратились в аэропорт "Жуляны". Там успокоили: бояться не стоит, у вертолетов вполне мирная функция. Это свои исследования проводит "Киевэнерго".

- Оно занимается сканированим тепло-энерго- сетей – ищут утечки тепла. Также тепловизор поможет выявить неучтенные теплосети и незаконные врезки в них, - поясняет пресс-секретарь Международного аэропорта "Киев" (Киев-Жуляны) Галина Богданенко. Проект затратный, но необходимый для устранения энергопотерь.  Его проводят на вертолете Ми-2, с высоты 400 метров. А ночью, потому что тогда лучше работает прибор.

"Киевэнерго" в свою очередь сообщило, что облетов больше не будет. Уже сделали все необходимые аэроснимки и теперь за дело возьмутся специалисты, которые займутся обработкой данных. Вертолет им для этого не нужен. Так что любимый город может спать спокойно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

VIP-полет: на каких самолетах летают украинские олигархи

"Комсомолка" узнала, какими самолетами пользуются украинские олигархи.

На "охоту" за частными самолетами украинских VIPов "Комсомольская правда" в Украине" отправилась в Жуляны - в аэропорт "Киев". Рядом со взлетно-посадочной полосой стоят десятки частных летательных аппаратов. И это еще не много: год назад, по словам сотрудников аэропорта, самолетов было в два раза больше.

Новости по теме: Киев Вертолет "Киевэнерго"