Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люба и Миша спешат на помощь!

Люба и Миша спешат на помощь!
Фото: На спасательные операции Люба и Миша выезжают и днем, и ночью. И пока парень покоряет новые вершины деревьев, девушка оказывает пострадавшим животным психологическую помощь.

К доктору Айболиту, как мы помним, приходили лечиться и коровы, и волчицы. Причем добровольно. Киевские животные не такие сознательные. Чтобы помочь, их нужно сначала… поймать. Этим и занимаются киевляне Михаил и Любовь. Ребята создали свою "Команду спасения животных". С помощью знакомых спелеологов, ветеринаров и даже водолазов они неустанно снимают с деревьев котов, отлавливают летучих мышей и даже… бобров!

Кот в мешке

- О создании команды задумался в июне прошлого года. До этого мне иногда звонили с просьбами снять кота с дерева, помочь Центру охраны летучих мышей достать мышек из шахты лифта или чердака, - рассказывает Михаил Сторожук. - А потом я познакомился с девушкой Любой, которая тоже помогает животным. Но если я их спасаю, то у нее другая задача: она лечит и восстанавливает спасенных после травм - как физических, так и эмоциональных. В общем, сначала мы вместе помогали животным, а потом стали встречаться.

Чаще всего ребят вызывают, чтобы снять котов с деревьев. А бывает, что больная кошка прячется в подвале и вызволить ее оттуда трудно. Тогда спасатели вооружаются сачками и выманивают мурлыку из укрытия. 

- Первый вызов у нас был в июле в 4 часа утра, - вспоминает Михаил. - Кот выпал из окна и оказался на козырьке, который опоясывает весь дом. Отбежал по нему за угол здания и сидел на уровне 4-го этажа, мяукал. Я повесил на дом страховку, вылез вслед за котом из окна, догнал мурзика и потащил обратно. А кот здоровенный, тяжелый очень. Хорошо хоть не сопротивлялся. Донес, отдал в окно Любе.

Бывают и забавные случаи. Однажды ребята приехали спасать котенка, сидевшего на дереве на уровне второго этажа. И пока Миша надевал каску и снаряжение, Люба ласково уговаривала котенка: "Слезай вниз или просто сделай шаг вперед. Это же не страшно, тебя заберут". И как только Миша схватился за нижнюю ветку -  шарах по каске! Котенок, видать, внял уговорам милой Любы и прыгнул спасателю прямо на голову. Одним словом, спасли!

Кстати, гонорар за работу для спасателей - дело второе. Мол, конечно, поймать кошку стоит 200 грн., а снять с дерева - 400 грн. Но если помочь просят волонтеры, которые и так тратят все деньги на спасение дворняжек, то о каком гонораре может идти речь?

О белках, мышках и лягушках

Есть в практике киевских "Чипа и Дейла" леденящие душу истории. Причем чаще всего в беду животные попадают по вине человека. 

 - Недавно был случай: в подвале заживо замуровали трех котов, - вздыхают ребята. - Они почти неделю провели без еды и воды, пока о беде не узнали жильцы. Оказалось, что управдом решила устроить в подвале бомбоубежище. Но вместо того, чтобы сначала выдворить котов из подвала, а потом начинать стройку, она наняла рабочих, которые заварили все вентиляционные отверстия в подвал толстыми железными решетками. 

Ключи от подвала управдом ни взволнованным криками котов жильцам, ни ребятам-спасателям выдавать не собиралась. В итоге решетку пришлось демонтировать, но время было потеряно - двое котов погибли от голода, один только выжил. 

Бывают у киевлян и вызовы необычные. Пару месяцев назад они ловили ворону с подбитым крылом. Несмотря на травму, каркуша гоняла по земле, как заправский спринтер. Крылатую поймали и отвезли в ветклинику - лечить крыло. 

А однажды ребята под деревом нашли парочку малюток-бельчат. Судя по всему, они не просто вывалились из гнезда, но еще и пережили атаку собак. Бельчат пришлось долго лечить. И за время спасения Миша и Люба привязались к рыжикам, назвали их Белк и Белка и оставили у себя жить. Кстати, именно поэтому ребята поместили на свой логотип изображение белочки. 

 - Нас часто вызывают на отлов летучих мышей, - продолжает Сторожук. - Бывает, что они преждевременно выходят из спячки и сонные залетают на балконы, в подъезды. Люди не знают, что с ними делать. Хотя на самом деле мыши - полезнейшие и редкие звери, занесенные в Красную книгу. Летом за ночь одна мышка может съесть до 1000 комаров!

Довелось спасателям доставать бобра, который залез в бетонный отстойник и не мог своими силами оттуда выбраться. 

 - Бывают случаи и трагические, - рассказывает Миша. - Однажды собака родила щенят в узкой сточной трубе заброшенного ливневого коллектора. Женщина, которая смотрела за ними, обратилась к нам через пять дней. Увы, было поздно. Одевшись в специальное снаряжение спелеолога, я прополз около 200 метров по узкой трубе, по грязи, но нашел там только погибших от холода щенят. Нас слишком поздно позвали.

Киевляне создали бригаду по спасению животных. 

БЫЛО ДЕЛО 

Спасай хвост! 

Однажды Мише и его команде пришлось снимать с верхотуры примерзшего к ветке усатого-полосатого!

 - Это было холодной зимой, - вспоминает Михаил. - Днем в развилке дерева снег растаял, там образовалась лужа. Кот засунул в лужу кончик хвоста, и ночью этот кончик намертво примерз. В итоге на высоте четвертого этажа под порывами ледяного ветра я аккуратно поливал кошачий хвост теплой водой из бутылочки.

КАК СВЯЗАТЬСЯ

Обратиться к ребятам можно по тел.: (093) 986-22-62 (круглосуточно). Или написать на их страничку в соцсети: https://vk.com/kyivanimalrescuegroup

Новости по теме: Животные Киев