Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы в интернете ищут "Заповіт" Тараса Шевченко на китайском языке

Украинцы в интернете ищут
Фото: Киевляне не перестают читать украинскую классику. Фото: Оскар ЯНСОНС

В стране отметили очередную годовщину рождения Тараса Шевченко. Даже провели радиомарафон, где стихи Кобзаря читали и президент, и премьер. А какие стихи знают на память простые киевляне? Лично у меня в голове вертится лишь "Як романтично пахне ковбаса…"

В небольшом скверике около метро "Контрактовая площадь", как всегда, многолюдно. Прекрасно. На глаза сразу попадается отличный объект для опроса: рыжеволосая девушка читает книжку.

- А вы стихи украинские знаете? Пару строк прочитать сможете?

- Нет, сейчас не смогу. Но украинскую литературу люблю. Стихи Костенко. Сейчас, правда, читаю книгу на русском. Но она не моя, - смущенно ответила Елизавета, студентка Могилянской академии.

Дальше дело застопорилось. Многие от предложения почитать стихи либо просто шарахались в сторону, либо расстраивались, так как не могли припомнить ни одного куплета.

И тут мы нарвались на Алексея Палосина, назвавшегося киевским писателем и знавшего "Заповiт".

- Сейчас идут Дни Тараса Шевченко. Все знают его "Заповiт", уверен. "Як умру, то поховайте мене на могилі/Серед степу широкого, на Вкраїні милій…" - с улыбкой  декламирует Алексей. – Могу вам и свой стишок рассказать. Дело в том, что я детский христианский писатель. Это моя жизнь. Начал писать лет 10 назад. Сейчас вот на ходу сочинил стишок. Могу прочесть: "Старость, может, и не радость, как на это посмотреть. Безысходность во всем видеть иль мечту свою иметь. В руки взять себя, не ныть, в юность вдруг обновленной, в небесах орлом парить".

Идем дальше. Под памятником Сковороде девушка что-то быстро записывает в блокнот.

- А вы стихи помните на украинском языке?

- У меня память не очень хорошая, но вспомнила строки из стиха Стуса: "Весь обшир мій — чотири на чотири. Куди не глянь — то мур, кутор і ріг…". Очень такой грустный стих, - говорит Алена, сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины.

Ну что ж, в целом эксперимент удался. Стихи народ знает. Шевченко и классики могут нами гордиться.

Видео Оскара Янсонса.

Кстати

В Сети ищут Шевченко на китайском

А какие украинские стихи ищут в интернете? Прежде всего те, что в тот или иной период проходят в школе, уверили "Комсомольскую Правду в Украине" в компании "Яндекс". Например, каждый год в конце марта - начале апреля в 4-5 раз возрастает число запросов про "Лісову пісню", Contra Spem Spero и другие произведения Леси Украинки. Видимо, ее проходят как раз в это время года.

В последнее время в Яндексе часто искали такие стихотворения:

"Два кольори", Д. Павлычко

"Лебеді материнства", В. Симоненко

"Життя іде і все без коректур", Л. Костенко

"Вже почалось, мабуть, майбутнє", Л. Костенко

"Сон", Т. Шевченко

Что касается Тараса Шевченко – его ищут по нескольку сотен тысяч раз в месяц за исключением февраля-марта, когда число запросов переваливает за миллион. По-видимому, это связано с годовщиной дня рождения и смерти поэта.

А вот несколько интересных запросов о Кобзаре, которые были заданы Яндексу на прошлой неделе:

[автор пам’ятника Шевченку в Харкові]

[біографія Тараса Шевченка, коли він був маленьким]

[вікторина 1 – 4-й класи по творчості Шевченка]

[вірші Шевченка про Україну, про москалів]

[драматичні твори Шевченка, які грають у спектаклях]

[Заповіт Тараса Шевченка китайською]

[маленький вірш про Тараса Шевченка]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Порошенко пришла на годовщину Кобзаря в коралловых бусах за две тысячи гривен

Первая леди Марина Порошенко 9-го марта в годовщину 201-летия со дня рождения Тараса Шевченко решила, как говорится, быть "под стать" торжественному поводу. Марина сопровождала президента во время возложения цветов с шикарными коралловыми бусами на шее. Яркими "коралями", традиционными для украинской моды как раз времен Кобзаря, супруга президента дополнила черное пальто и строгий образ.

Новости по теме: Киев литература Книги