Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве задержали радикалов, которые пытались сорвать концерт Анни Лорак

В Киеве задержали радикалов, которые пытались сорвать концерт Анни Лорак
Фото: Фото: joinfo.ua

- Оперативные сотрудники СБУ обнаружили и задержали лидера и двух активистов незарегистрированного радикального движения "Реванш", 1995 и 1996 года рождения, - заявил Маркиян Лубкивский, советник главы СБУ.

По его словам, во время обыска в помещения изъяли четыре гранаты РГО и одну РГД, четыре электродетонатора, две тротиловые шашки, агитационные материалы. По факту открыто уголовное производство. Личности еще двух активистов (парням по 23-24 года ) устанавливаются.

- За этими, по сути, детьми стоят хорошо известные нам "дяди", которые, привлекая их к совершению преступлений, должны понимать, что рано или поздно они будут привлечены к ответственности, - продолжил Маркиян.

И призвал родителей лучше следить за детьми. Отметим, что сегодня, 4 марта, о задержании активистов заявил городской депутат от Радикальной партии Ляшко Марк Гресь. С его слов задержали Богдана Тицкого, руководителя организации "Черный комитет" и Богдана Ходоковского, одного из лидеров "Реванша".

По данным источников "КП" в радикальных националистических кругах, "Реванш" связан с Дмитриев Корчинским, руководителя "Братства". Засветились активисты в таких беспорядках: 26 ноября 2014-го перед концертом Ани Лорак, 1 декабря перекрывали Крещатик, громили магазины "Рошен", телеканал "Интер", бросали "коктейль Молотова" в районный офис КПУ в Святошинском районе. Богдан Тицкий – был одним из активистов "Правого сектора", баллотировался на выборах в Киевсовета по Шевченковскому району 25 января. "Черный комитет", который возглавляет Тицкий, взял на себя ответственность за беспорядки 1 декабря 2013 года под Администрацией президента, в августе прошлого года активисты этой организации напали на Наталью Королевскую, экс-министра соцполитики, нынешнего народного депутата, чуть позже Михаила Добкина, губернатора Харьковской области, облили зеленкой.        

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что деретесь? Путеводитель по киевским радикальным группировкам

"Комсомолка" составила путеводитель по киевским радикальным группировкам.

В начале недели в Киеве подожгли две церкви УПЦ Московского патриархата - неизвестные забросали их "коктейлями Молотова". До этого были погромы пяти магазинов "Рошен", еще раньше столкновения на скандальные стройки возле станций метро "Осокорки" и "Позняки"…