Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В киевском метро милиция проверит волонтеров, которые просят деньги у пассажиров

В киевском метро милиция проверит волонтеров, которые просят деньги у пассажиров
Фото: Руководство метро просит милицию разобраться с волонтерами, просящими деньги у пассажиров. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Руководство Киевского метрополитена обратилось к столичной милиции с просьбой разобраться с волонтерами, которые просят деньги у пассажиров на различные нужды. Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной подземки Наталья Макогон, передает УНИАН.

- Работники нашего предприятия не имеют никаких полномочий и механизмов воздействия на лиц, которые собирают пожертвования у пассажиров, называясь представителями благотворительных фондов. Поэтому мы обратились к правоохранительным органам с просьбой взять этот вопрос на контроль, поскольку ежедневно получаем много нареканий от пассажиров на законность такой деятельности, - сказала она.

В метрополитене также призвали киевлян жертвовать деньги только проверенным организациям, так как среди тех, кто собирает деньги в метро, много мошенников. Большинство людей, видя перед собой мужчину в камуфляже и с банкой в руках с надписью "АТО", даже не задумываясь бросают деньги. Но что мешает обычному мошеннику надеть камуфляжную куртку и наклеить на банку или корзину бумажку с надписью "В помощь бойцам АТО"?

Как распознать лжеволонтера

  • Внимательно осмотрите волонтеров. Уверены ли вы, что люди, которые собирают пожертвования, достигли совершеннолетия? В законе Украины о волонтерской деятельности отмечено, что тем, кто занимается благотворительной деятельностью, должно быть не менее восемнадцати лет. Кстати, зарплату за свою помощь они не получают. 
  • Не поленитесь зайти и на официальный сайт их организации. Волонтеры всегда должны опубликовывать свои странички на ящиках для пожертвования. На сайте обязательно должны быть представлены отчеты - сколько волонтерам удалось собрать денег, куда в дальнейшем они пошли и кому. 
  • Еще одна "ловушка" для мошенников.  По закону №185-1 КУоАН, проведение каких-либо митингов, акций, сборов денег должно быть согласовано с городским советом. У волонтеров должны быть с собой документы, подтверждающие то, что они законно собирают пожертвования. 
  • И последнее, самое простое. На ящиках для пожертвований должны быть номера телефонов лиц, для которых собирают денежную помощь. Попробуйте позвонить по этим телефонам. Иногда люди могут даже не знать о том, что для них собирают деньги. 

В ТЕМУ

5 способов мошенничества под маской АТО

Желающие нажиться на чужой беде были во все времена. Не удивительно, что события на востоке Украины тоже стали поводом для наживы мошенников. Как и раньше, они играют на самых тонких чувствах - горе, сострадании, доверчивости. "КП" в Украине" систематизировала основные риски. 

Новости по теме: Волонтеры метро