Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве ЦИК и обладминистрацию отключат от света за долги

В Киеве ЦИК и обладминистрацию отключат от света за долги
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Сначала в Киеве подняли тариф на электричество, потом – на отопление. И, видать, новые платежки так шокировали столицу, что она перестала платить по счетам. По данным "Киевэнерго", долги Киева за электроэнергию за год выросли на 20%.

Самым злостным неплательщикам энергию решили отключать. Самое интересное, что первыми из-за долгов пострадают... чиновники! В ближайшие дни электричество вырубят в здании на площади Леси Украинки, 1, где находится Центральный избирательный комитет и Киевская областная администрация.

-  Задолженность КП "Киевский областной совет "Управление сооружений" на 1 марта составила 1,76 миллиона гривен, - говорят в "Киевэнерго". – Этот долг накопился за год – с февраля 2014-го года, по февраль 2015-го. Среднегодовое месячное потребление электроэнергии предприятием составляет 275 тыс. грн, в отопительный период – 350 тыс. грн.

По словам энергетиков, ни реструктуризация долга, ни отсрочка отключений не помогли. Поэтому выход остался только один.

Кстати, под угрозой отключения энергии находятся еще несколько зданий. К примеру, рекордсменами по долгам среди коммунальных предприятий стали "Киевводоканал" - 268,4 млн грн (за год долг вырос на 13,8%), "Киевпастранс" - 43,8 млн грн (+59,4%), "Киевский метрополитен" - 26,3 млн грн (на 605,3%). Среди промышленных предприятий больше всего задолжал за свет "Большевик" - 11,9 миллионов

Самое интересное, что рядовые киевляне, напротив, сократили свою задолженность. За год – на 2,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве школы и детсады на ночь будут отключать от тепла

На этот раз на пару со школьниками решили сэкономить и на малышах – воспитанниках детских садов. Назвали это по-умному: "контролированным режимом подачи тепла, соответственно с показателями температуры воздуха". Что по факту – в ночное время и по выходным классы будут "остужать", прикручивая вентили в индивидуальных теплопунктах. Обещают, что мерзнуть детям не придется.

- В условиях потепления мы должны позаботиться о разумном потреблении энергоресурсов, - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев. – Ночью и по выходным мы будем снижать подачу энергоносителя. Но только на период, который позволит обогреть классы и группы до начала занятий.