Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве встретили бойцов из Дебальцево

В Киеве встретили бойцов из Дебальцево
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Такой радости, трепета и волнения центральный вокзал Киева не видел, наверное, со времен возвращения бойцов Великой Отечественной. Как героев-победителей ночью 19 февраля встречали солдат, которые вышли из окружения в Дебальцево.

Они приехали в столицу на поезде Интерсити-плюс "Константиновка-Киев".

- Герои! Герои! Герои! – скандировала многосотенная толпа, стоя на первой платформе.

На перрон люди высыпали, как только услышали, что поезд прибудет на посадку. Среди них друзья, знакомые, родственники и совершенно чужие для солдат люди, которые, узнав о их возвращении, примчались на вокзал выразить им свое признание.

- О том, что сегодня приедут ребята из Дебальцево мы прочитали в группах соцсетей. Ни с кем из них не знакомы, но нам очень хочется их увидеть, - теребя шарики, говорит студентка из Ялты.

Как только поезд подъехал к вагонам бросился народ. Люди обнимали, целовали, жали руки бойцам, многие плакали. Буквально в считанные минуты десяток парней завалили цветами, киевскими тортами и разными гостинцами. Они, будучи очень скромными, опешили от такого помпезного приема, но не скрывают – им необыкновенно приятно.

- Расскажите, что там было. Расскажите нам правду, - просили журналисты и публика.

- Было очень тяжело. Когда стояли в окружении нас расстреливали, как зайцев. Там пострадало много наших ребят, но поверьте, враг тоже понес большие потери, - отвечают на вопросы военные. – У нас было два пути: отойти или сдаться в плен. Решили выйти. Отходили по дороге через открытое поле. Шли 12 километров ночью пешком до Артемовска.

По словам молодых людей, из Дебальцево ушли порядка четырех тысяч бойцов. Из Артемовска они разъехались по разным местам. Некоторых отправили домой на отдых.

Военные признаются, первое, что сделают, когда попадут домой – это обнимут своих родных. Именно по ним все это время они скучали больше всего.

Видео Оскара Янсонса.

Фото
Фото
20 Февраля 201511:31

Новости по теме: Киев Дебальцево ООС (АТО)