Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Улицу в центре Киева хотят переименовать в "героев АТО"

Улицу в центре Киева хотят переименовать в
Фото: Фото: УНИАН

Инициативу озвучил Павел Бригинец, секретарь комиссии Киевсовета по культуре.

- Я убежден, что пора отказываться от просоветских и пророссийских названий административных единиц в стране и в Киеве, в частности. Учитывая последние события в Украине, думаю, переименование улицы Артема именно в честь Героев нашего времени - Героев АТО - как никогда кстати, - заявил депутат Павел Бригинец.

По процедуре предложение пройдет общественное обсуждение, потом уйдет в комиссию по переименованию и только потом, если члены комиссии поддержат, вынесут на голосование Киевсовета.     

Отметим, что еще в 1997 году улицу Артема (тянется от Майдана до Лукьяновки) была почти переименована в "Січових стрільців". Тогда городские депутаты проголосовали, но городской голова решение не подписал. По словам Бригинца, он не против других названий, ведь еще даже не началось обсуждение.

Улица Артема была переименована в 1929 году (до этого назвалась в честь Льва Троцкого) по имени Федора Сергеева, революционера, более известного как "товарищ Артем".

Напомним, что в столице хотят сменить название у двух сот объектов, которые носят имена советских деятелей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о переименовании улицы Щорса: "Плевать на название, лучше мусор вывезите"

"КП в Украине" узнала, как киевляне реагируют на предложение властей по смене вывесок.

Улица имени красного дивизионного командира Николая Щорса видимо доживает последние дни. Нет, ее не сносят, а хотят назвать в честь полковника УНР и основателя Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца. Тянется она от окрестностей станции метро "Печерская" по склону вниз до дворца "Украина". Большая часть – это промзона и новостройки, жилых домов мы насчитали не больше трех десятков. Их обитатели не очень-то удивлены новостью - слухи о смене вывесок ходят уже лет пять. 

Нельзя пройтись по Ленинской, свернуть на Запорожца... 

"КП в Украине" разобралась, в честь кого в столице хотят переименовать улицы.

В городе грядет маленькая топографическая революция. Еще в 2010 году комиссия по переименованию улиц предложила сменить названия 200 объектов: имена революционеров и коммунистов на деятелей освободительного движения ОУН. При прошлой власти, чтобы избежать скандалов, этот процесс шел медленно. Теперь же, после Майдана, планы стали более реальными. По словам Игоря Луценко, главы комиссии Киевсовета по культуре, процесс переименования займет минимум три месяца.

Новости по теме: Переименование Киев