Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: у УПЦ Московского патриархата останутся льготы

Кличко: у УПЦ Московского патриархата останутся льготы
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На заседании в среду, 28 января, Киевсовет проголосовал за лишения льгот культовых сооружений Украинской православной церкви Московского патриархата. Инициаторы этого решения – депутаты от "Свободы" - заявили, что "священники поддерживают террористов на востоке страны". Раньше все церкви в Киеве платили 0,01% налога на землю и недвижимость. По решению депутатов с этого месяца церкви УПЦ МП в Киеве должны отчислять в бюджет по 3%.    

Церковь уже отреагировала на решение депутатов.

- Одиозности этому решению добавляет то обстоятельство, что киевские депутаты проголосовали за лишение льгот только для самой большой в Украине и в столице церкви, и сохранили их  для представителей других конфессий, в том числе и деструктивных сект, - говорится в заявлении УПЦ МП.

Решение священники назвали популистским, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от социальных протестов. Руководство УПЦ МП напоминает, что оказывает помощь украинским военным и беженцам, священники помогает освобождать пленных.    

В кулуарах Киевсовета мэр заявил журналистам, что не подпишет это решение городских депутатов, а значит, оно не вступит в силу.

- Этот закон не имеет правовой силы так, как он нарушает в первую очередь Конституцию Украины, где в статье 24 говориться, что все граждане страны имеют равные права и свободы, ни в коем случае не может быть привилегий в отношении национальности и вероисповеданий, - считает Виталий Кличко.

По его словам, в течение пяти дней после принятия решения мэр может внести свои замечания, и он не будет пописывать этот документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские депутаты лишили льгот УПЦ Московского патриархата

Теперь церкви придется платить налог на землю, как обычному предприятию.

Городские избранники в среду 28 января после долгих обсуждений приняли бюджет Киева на 2015 год. Кроме этого на сессии Киевсовета рассматривали еще несколько важных вопросов. Самым резонансным стало предложение "свободовца" Александра Семененко. Он назвал действия священников УПЦ Московского патриархата антиукраинскими, "поддерживающими террористов на востоке страны". В прошлом году все церкви платили земельный налог в размере 0,01%. Депутат потребовал лишить культовые объекты УПЦ МП льгот на налог на землю. После долгих споров "За" проголосовали 78 депутатов.

Новости по теме: Киевсовет УПЦ Льготы