Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жителям Бортничей бесплатно сделают прививку от гепатита А

Жителям Бортничей бесплатно сделают прививку от гепатита А
Фото: Жители поселка две недели ждут, пока вода с трубах очистится. Фото: Максим ЛЮКОВ.

В новогодние праздники сотни жителей Бортничей отравились из-за того, что в водопровод попали фекалии. Две недели "Киевводоканал" подвозил питьевую воду, пока промывались трубы. Но, как оказалось, отравление – это не худшее, что могло случиться с людьми. 

Олег Рубан, глава киевской СЭС, рекомендует жителям поселка пройти вакцинацию против вирусного гепатита А. Городская власть уже пообещала сделать желающим прививки бесплатно.      

- В зависимости от количества жителей, которые изъявили желание пройти вакцинацию, мы обеспечим необходимое количество вакцины, - заявил Михаил Радуцкий, замглавы Киевской администрации. 

По данным санстанции, на данный момент привиться захотели 500 человек.

Справка "КП"

Гепатит А (болезнь Боткина) – острое инфекционного заболевание печени, вирус передается через зараженную пишу, воду, инкубационный период – от двух до шести недель. Симптомы: плохое самочувствие, тошнота, рвота, расстройство желудка, тяжесть в области желудка и правом подреберье, температура, значительно темнеет цвет мочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Бортничей: "Думали, отравились едой с праздничного стола, а оказалось – водой" [видео]

Пока вся страна отмечала новогодние праздники, в поселке под Киевом мамочки вызывали скорые для малышей. Поначалу думали, что это последствия обжорства или кишечный грипп. Когда же отравления стали массовыми, то подозрения пали на водопровод. "КП" узнала, как в поселке отреагировали на проблему с питьевой водой.    

Массовое отравление в Бортничах: эксперты назвали причины аварии

Мы узнали, как кишечная палочка попала в водопроводную воду и отправила в больницы десятки киевлян.

За последнюю неделю около 60 детей Бортничей угодили в больницу с отравлениями кишечной палочкой. Сколько еще народа терпело отравление дома – вопрос. Причину недуга долго искать не пришлось – исследования воды показали: она заражена.

Новости по теме: Бортничи Отравление