Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокурор-вымогатель из Киевской области скрывался в больнице

Прокурор-вымогатель из Киевской области скрывался в больнице
Фото: Правоохранители продолжают разбираться в обстоятельствах дела. Фото МВД

15 января в Киевской области задержали прокурора Обуховского района, начальника отдела прокуратуры, следователя райотдела милиции и еще двух человек. Все они обвиняются в вымогательстве. Однако прокурор Дикий 10 дней пытался скрываться от суда в Киевской областной больнице. Об этом сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

- Сначала в хирургическом отделении, а потом в неврологическом. По хирургическому отделению видимо не натянули на аппендицит, потому пришлось идти по пути радикулита. Любого обычного человека потащили бы в суд по избранию меры пресечения в любом случае, кроме, может быть, состояния комы не давая отдышаться. Тем не менее, сегодня, наконец, Печерский суд силами судьи Батрина приступил к избранию меры пресечения и суммы залога для Дикого, - написал Геращенко на своей странице в "Фейсбуке".

Он добавил: всем подельникам прокурора суд установил меру пресечения в виде ареста с уплатой залога. Все залоги в размере от 360 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч гривен были уплачены на следующий же день и подозреваемые вышли на свободу.

- Готовлю проект изменой в уголовный процессуальный кодекс с предложением исключить возможность выхода под залог в случае совершения коррупционного правонарушения или совершения насильственных преступлений, - подытожил свой пост Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области задержали прокурора-вымогателя

Вместе с ним попался и следователь МВД.

15 января в Киевской области задержали прокурора Обуховского района, начальника отдела прокуратуры Обуховского района, следователя Обуховского райотдела милиции и еще двух человек. Все они обвиняются в вымогательстве. Об этом в своем Фейсбукенаписал министр МВД Украины Арсен Аваков.

По словам главы МВД, все они были пойманы при попытке получения "в подарок" одного гектара земли.

- "Подарить" землю прокурорам потерпевшему предлагали в обмен за закрытие в отношении него уголовного производства по ч. 4 ст. 190 УК Украины – мошенничество.

Возглавлял группу прокурор Обуховского района Киевской области, - рассказал Аваков.

Сейчас продолжаются следственные действия и ведется розыск остальных фигурантов дела.