Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве сократят количество льготников с 1 июня

В Киеве сократят количество льготников с 1 июня
Фото: Для школьников в 2015 году, как и прежде, проездные будут бесплатными, для студентов со скидкой в 50%. Фото: Максим ЛЮКОВ

В бюджете на 2015 год средств на компенсацию их перевозки в общественном транспорте заложено меньше, чем в прошлом. 180 миллионов гривен хватит ровно на полгода. То есть с 1 июня часть льгот отменят – к тому времени Министерство социальной политики должно точно определиться с категориями. В столице льготы устанавливают Кабмин, ВР и Киевсовет. 

- Позиция городской власти такая – льготы, которые назначил Киевсовет, останутся, а пересмотрят общегосударственные, - говорит Владимир Репик, на прямой линии в редакции газеты "Комсомольская правда в Украине", отвечая на вопрос читателя. – Например, у нас есть патронажные сестры "Красного креста", которые присматривают за лежачими больными. Их 172 человека, с большими доходами и особой нагрузки на бюджет их перевозка не несет.

По словам Владимира Михайловича, скорее всего, в столице пользоваться льготами перестанут не киевляне. Отметим, что для школьников в 2015 году, как и прежде, проездные будут бесплатными, для студентов со скидкой в 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проездные на февраль продадут по старым ценами

Повышение тарифов на проезд в два раза откладывается на несколько дней, пока распоряжение не подпишет мэр.

Традиционно с 22 числа месяца в продажу поступают проездные билеты на общественный транспорт. Городская власть анонсировала подорожание на проезд (в метро и электричке с 2 до 4 гривен, в наземном транспорте с 1,5 до 3 гривен) с февраля. 

В Киеве городская власть может отказаться от общественного транспорта

Правда, не в ближайшей перспективе, ведь сейчас частники не смогут перевезти всех киевлян.

Новости по теме: Киев Льготы Киевсовет