Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевские полицейские идут ветеринары и директора

В киевские полицейские идут ветеринары и директора
Фото: На входе в Дом учителя развесили рекламные баннеры. Фото: Оскар ЯНСОНС.

В столице стартовал эксперимент: отберут 200 человек и обучат новой для нашей страны профессии полицейского. Желающих стать копом оказалось хоть отбавляй - только за первые сутки 4 тысяч заявки.

"Жена-иностранка была в шоке от наших гаишников"

Приемный пункт расположен в киевском Доме учителя (на перекрестке улицы Владимирской и бульвара Шевченко). На фасаде здания растянули плакаты с надписью "Моя новая полиция". На входе нас встречают красивые девушки в строгих нарядах. Дают ручку и анкету. Заполнить ее можно минут за пять. На 11 часов утра в зале мы насчитали с десяток желающих стать полицейскими.

- Я по всем каналам смотрел о реформе МВД, месяц ждал, пока начнется набор, - рассказывает "КП" 34-летний Виталий Щерлов, по специальности врач-ветеринар. - Хочу вернуть доверие к милиции, доказать, что можно работать и не брать взятки.

По словам Виталия, у него двое детей и жена. Причем его избранница гражданка ЕС, конкретнее - из Латвии. В первое время она была в шоке от наших гаишников, а сейчас благословила мужа на такую опасную работу.

Зарплатой довольны

Среди кандидатов, естественно, большинство мужчин, но есть и женщины.

- Хочу что-то поменять в жизни, - объясняет киевлянка Людмила Лисинчук, заполняя анкету. - Еще в детстве хотела служить, думала пойти в армию. У меня два высших образования - медицинское и экономическое. Умею решать проблемы, помогать людям.

Людмила работает директором компании в медицинской сфере, но готова уйти в полицейские. Отметим, что заработную плату предлагают в рядах новых милиционеров от 6 до 8 тысяч гривен. Кандидаты называют эту сумму достойной оплатой труда. Тем более что им, если пройдут отбор, в перспективе обещают карьерный рост.

Среди желающих стать копом есть и девушки. Фото: Оскар ЯНСОНС. 

Инспекторов ГАИ отправят на пенсию

Эксперимент пока проходит только в Киеве, но, вероятно, уже в этом году начнется в других крупных городах. Известно, что часть расходов по проекту оплатят США (и пришлют своих специалистов для обучения украинцев), но какая это именно сумма - почему-то скрывают. Две тысячи полицейских на киевских улицах должны появиться уже в начале лета. Заменят они инспекторов ГАИ - станут составлять протоколы о ДТП, регулировать движение, следить за общественным порядком, оказывать первую помощь. В МВД уже думают, как поступить с сотрудниками.

- Массового увольнения не будет, - уверяет Екатерина Згуладзе, замминистра МВД. - Мы объявили открытый конкурс, в котором любой желающий может принять участие.

По ее словам, те гаишники, которые не пройдут конкурс, будут искать новую работу или им предложат выйти на пенсию.

За взятки - в тюрьму

Один из ключевых вопросов реформы МВД - как запретить брать взятки? Не секрет, что зарплата инспекторов невысокая. И в удачный день гаишник может "заработать" месячный оклад. Бороться с этим явлением хотят следующим образом.

- Мы набираем людей так, что никто не сможет, заплатив, устроиться на должность полицейского, - продолжает Екатерина Згуладзе. - В психологических тестах субъективизм сведен к минимуму. Это позволит выбрать действительно лучших. И за взятки не будем делать выговор или предупреждение, а сразу сажать в тюрьму.

ЦИФРА

4 тысяч человек заполнили анкеты на должность полицейского за первые сутки вакансий. Из них 3 тысяч онлайн, остальные в письменном виде в Доме учителя.

Источник: МВД.

В ТЕМУ

Требование к будущему полицейскому:

  • возраст от 21 до 35 лет,
  • отсутствие судимости,
  • как минимум среднее образование,
  • права категории "B",
  • свободное владение украинским языком,
  • физическое здоровье,
  • моральная стойкость.
Новости по теме: полиция Киев