Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крещение в Киеве: не сочти, Боже, за пьянство, а прими за лекарство

Крещение в Киеве: не сочти, Боже, за пьянство, а прими за лекарство
Фото: Людей собралось очень много. Но купались далеко не все. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

После сегодняшнего купания в Днепре, первое, с чем у меня ассоциируется праздник Крещения – это алкоголь. К сожалению, он является неотъемлемым атрибутом всех наших праздников, в том числе и церковных. Несмотря на то, что врачи категорически запрещают пить спиртное и до, и после купания в холодной воде, многие умудряются делать это во время или даже вместо купания. На моих глазах парень с криками "Банзай" выпил рюмку водки и с разгона сиганул в воду. С точки зрения церкви, закидываться алкоголем тогда, как весь православный мир читает молитвы – и вовсе сродни богохульству.

Меня всегда интересовал вопрос: почему люди купаются на Крещение? Это что-то вроде экстремального вида спорта или же вера в то, что освященная вода поможет избавиться от болезней на целый год. Сложно сказать, чего я ожидала от этого купания: ярких впечатлений или материала для статьи, а скорее – и того, и другого вместе. Мои друзья купаются уже не первый год, поэтому напросилась к ним в компанию. В ночь перед праздником подруга Наташа давала последние наставления: не забудь полотенце и тапочки, а то в ноги будет очень холодно. Так и случилось – ног я не чувствовала вообще.

Наш корреспондент Марина на себе проверила купель. Хоть и холодно было, но весело. Фото: Олег Терещенко

Но заядлые моржи говорят, что тем, кто купается впервые очень повезло с погодой. Все-таки купаться при +1, это не то, что при -19, как в прошлом году. Погружение в воду длилось не долго. Но за эти 15 секунд казалось, что мое тело разорвется от ледяной воды и боли, которая сковывала тело. Но после того, как выходишь с воды – становится очень тепло, даже странно как-то. Стоишь в купальнике и вовсе не хочешь одеваться. Дрожащими от холода руками пьешь чай, и он кажется таким вкусным, как никогда раньше. Не скажу, что верю в целительную силу воды. Для меня это скорее галочка в списке вещей, которые я хотела сделать. И сделала.

Словно девственности лишиться

Многие пришли на Гидропарк просто, чтобы весело провести время. Каждый второй перед и после ныряния делает традиционное селфи и дрожащими руками постит его в Твиттер или Инстаграм. Для многих купание на Крещение – это сродни роуп-джампинга или катания на картингах: эмоции зашкаливают, адреналин, яркие впечатления и не менее яркие фото в телефоне. И, собственно, как по мне, в этом нет ничего плохого, если подходить к нырянию с умом.

-  Я окуналась на Крещение впервые. Не первый год собиралась пойти, но все как-то не получалось. В этом году решила твердо: пойду. Готовилась долго, уже пару месяцев принимаю контрастный душ. В целом же купание в ледяной воде похоже на потерю девственности: ты долго ждешь, готовишься, томишься в предвкушении чего-то нового, а все длится 20 секунд и ничего особенного не происходит, - поделилась с нами опытом первого купания Юля.

Первый раз искупаться - словно девственности лишиться.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

 

Традиция …под рюмочку

Многие купальщики приходят большими группами. Это и молодежь, и люди постарше. Собираются закадычные друзья, ныряют в ледяную воду и идут "обмывать" и это самое ныряние, и собственно встречу.

- Для меня и моих друзей это более чем 16-летняя традиция. Мы все живем в Киевской области, но видимся крайне редко. Крещение – это лишний повод собраться, поболтать, в том числе и выпить в хорошей компании. Как бонус – ныряние в освященную воду. Вот уже 16 последних лет, как я купаюсь в этот день, целый год не болею, - рассказал один из ныряльщиков, потягивая рюмку водки.

Искупался - не грех и выпить.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

К слову, людей, которые разложили на пляже покрывала с накрытой поляной – очень много. Не знаю, все ли из них купались – но то, что выпили за купающихся – без сомнения. Для тех кому холодно пить на улице, организовали "генделык" на одной из площадок летнего клуба. Кто-то пьет на деревянных столах, кто-то на подоконнике, а кто-то и вовсе на полу. Сюда приходят со всем своим, люди выпивают, едят колбаску с огурчиками и, кажется, их вовсе не беспокоит, что происходит за стенами заведения. Они точно не купаться пришли.

Многие пьют не до и не после, а вместо купания.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Вода, избавь меня от всех болезней…

Но приходят к водам Днепра и те, кто не собирается выпивать. В основном, это мужчины и женщины 45-60 лет, которые даже к воде не подходят. Они стоят возле церкви, слушают, как святые отцы читают молитвы и окропляют их целебной водой, затем набирают воды в бутылки и расходятся по домам. Для этих людей суть праздника заключается вовсе не в ныряние в ледяную воду.

- Я рыбак с 50-летний стажем. Закалятся в холодной воде привык еще с малых лет. Но мне не обязательно делать это на Крещение. Две недели назад нырял на Трухановом острове, а тогда еще морозы ударили, - рассказал "КП в Украине" Виталий Леонидович. – Сегодня купаться не хочу. Пришел послушать святого отца и поставить свечку за погибших бойцов АТО.

Многие пришли, чтобы послушать молитвы святых отцов и набрать освященной воды.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Возле часовни в честь Крещения Господня людей собралось очень много. Все пришли с пластиковой тарой, чтобы набрать освященную батюшками воду. Многие верят, что эта вода поможет избежать напастей в последующем году. Как только приболеешь – надо сделать глоток и болезнь как рукой снимет. А пока святой отец читал молитвы, напротив часовни раздавались совсем другие песни. Под звон рюмок мужчины и женщины пели "Червону руту", "Смуглянку" и все, что приходило на ум. У них совсем другой праздник и своя освященная вода.

Фото
Фото
19 Января 201517:26

Новости по теме: Крещение Господне