Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киев привезли козо-зебр

В Киев привезли козо-зебр
Фото: В зоопарк завезли новую породу коз. Фото: http://fermer.ru

Накануне нового, 2015-го года, в Киеве появились необычные жители. В столичном зоопарке, недалеко от входа, открыли новый вольер. Назвали красиво: "Козо-ленд". В загородке можно увидеть удивительных коз валлийской породы. Передняя половина у них черного цвета, а задняя – белого. Ни дать, ни взять, рогатые зебры!

 - Коз такой породы раньше у нас не было. Они приехали к нам по программе обмена из Львовского зоопарка, - рассказывают в столичном зоосаду. – Всего рогатых – 10 штук. Они будут жить у нас год, а потом мы устроим голосование среди киевлян – оставлять ли их дольше, или вернуть во Львов.

Козочки уже прошли акклиматизацию и чувствую себя прекрасно. Есть среди них и взрослые животные, и совсем козлята – младшему нет еще и года. Народ от них просто без ума – еще был, пушистые, необычного окраса.

Этих коз в Европе часто держат дома ради молочка. Фото: www.animalsglobe.ru

Отметим, что посмотреть, погладить, а то и покормить козочек в последние дни уходящего года и первые – следующего – хорошая примета. Ведь 2015-й у нас Год козы (барана), поэтому "подлизаться" к животным будет нелишним. Кстати, валлийские козы родом из Швейцарии и считаются одними из самых древних пород в Европе. Они уникальны не только окрасом, но и очень густой шерстью. А еще они неприхотливы к еде и дают жирное молочко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев и Львов поменялись зоо-холостяками

Найти пару в наше время сложно не только людям, но и животным. Особенно тем, которые живут в зоопарках. К примеру, в киевском зоосаду последние 10 лет грустит в одиночестве редкая птица – белоголовый сип. 10 лет он ждет свою суженую. Да все никак. Наконец зоологи нашли решение. И отправили сипа в командировку во Львов.

- Наш "холостяк" временно, на год, переехал к самке молодого белоголового сипа, которая живет во львовском зоопарке "Лимпопо" и уже два года откладывает яйца, - рассказали в пресс-службе киевского зоосада. – В природе самки этого вида откладывают единственное яйцо в конце зимы. Причем оба партнера принимают участие в его высиживании.

Новости по теме: Киевский зоопарк