Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Софийской колокольне зажглась немецкая звезда

На Софийской колокольне зажглась немецкая звезда
Фото: В Киеве появилась еще одна праздничная изюминка - рождественская звезда. Фото Национальный заповедник "София Киевская"

На главной колокольне Софии засияла рождественская звезда. Лучше всего ее можно рассмотреть, стоя  возле памятника Богдану Хмельницкому. А сам свет виден на расстоянии 400 метров, перед Михайловским собором.

- Она состоит из стального каркаса и пластиковых лучей. Внутри – галогеновые лампы. Весит всего 12 килограмм, длина 1,9 метров. Наши электрики крепили ее на тросах два часа. Никаких дополнительных конструкций им ставить не пришлось, - рассказывают в пресс-службе заповедника "София Киевская".

Свет звезды видно аж на Михайловской площади. Фото Национальный заповедник "София Киевская"

Звезду подарил немецкий фонд "Киевская Русь" украинской диаспоры в Гамбурге, Германия. Ее ориентировочная стоимость 1500 евро. Она будет гореть все праздники до 19 января. Затем в декабре следующего года засветится снова.

Следуя письму, которое "Киевская Русь" направила Софии, этот атрибут символизирует надежду. В частности на дружбу между Киевом и Гамбургом в рамках европейского партнерства.

Свет звезды видно аж на Михайловской площади. Фото Национальный заповедник "София Киевская"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне обокрали ярмарку на Софийской площади

Новогодний городок на Софийской работает всего день, а народ уже успел снять с елок почти все игрушки.

19 декабря в Киеве начала работу главная рождественская деревня на Софийской площади. Вчера же внутри заповедника открылась Резиденция Святого Николая. А на самой празднично украшенной площади торжественно зажгли Главную елку страны.

Кстати, об украшении. Такой красоты Киев в последние годы не видел. Софийскую площадь превратили в сказочный лес – на деревья повесили белых деревянных голубей, по периметру расставили несколько десятков украшенных живых елочек. Причем нарядили хвойные дорогими хенд-мейд игрушками. Как оказалось, зря. Не учли организаторы менталитет нашего народа. К моменту окончания рабочего дня деревни елки стояли практически голые! Народу, видать, очень хотелось оставить что-нибудь на память о ярмарке. Брали, как говорится, все, что видели.

Новости по теме: Киев Софийская площадь