Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директора "Софии Киевской" решили уволить из-за состояния заповедника

Директора
Фото: В Заповеднике уже рухнула стена. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что состояние некоторых украинских музеев требует отставки их руководителей. Первым он решил уволить директора Национального заповедника "София Киевская" Елену Сердюк. Об этом Кириленко написал в своем Твиттере.

 

 

 

Коллектив заповедника не остался в долгу и подготовил обращение к руководству государства с требованием защитить директора. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

- Мы обращаемся к руководству государства с просьбой встать на защиту главной ценности демократии - верховенства права над произволом власти временщиков от культуры, - сказано в заявлении.

В обращении коллектива также говорится, что Кириленко, таким образом, пытается провести перераспределение должностей.

- Нас возмущает и вызывает протест тот факт, что вместо объявления программы действий, вместо встреч с руководителями новое руководство Министерства культуры во главе с новым министром начали перераспределение должностей в тех учреждениях культуры, которые являются визитной карточкой Украины в мире, - заявили в заповеднике.

В заповеднике рухнула стена. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Кроме того, члены коллектива требуют вообще ввести мораторий на любые увольнения в ведущих учреждениях культуры Украины до момента объявления программы деятельности Министра культуры и предложений конкурсного подбора кадров.

Напомним, что на территории заповедника обвалилась часть кирпичного забора. Как сообщили на сайте заповедника, упал кирпичный забор  ХХ века на участке между митрополичьим садом и придомовой территорией на ул. Стрелецкой, 7/6.