Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудники "Киевпасстранса": Начальство, наверное, думало, что мы пошутили с забастовкой

Сотрудники
Фото: Водители трамваев бастуют. Фото: УНИАН

В маленькой комнате, на проходной депо собралось человек десять: контролеры и вагоновожатые. Говорят,  трамваев в Киеве не будет, пока им не выдадут зарплату. А ее не выдают аж с сентября месяца.

- Денег нет, чтобы заплатить за жилье, купить продукты. У меня дочка маленькая в садик ходит, а я обеспечить семью не могу. У нас не такая большая зарплата – 3200 гривен. Последний раз деньги давали перед парламентскими выборами. Отдали тогда за август месяц. Теперь что, ждать, когда в Украине опять кого-то переизбирать будут? – поделился с "Комсомольской Правдой" в Украине" Валерий, контролер трамвая № 19. – Начальство сказало, что вся проблема в льготниках. А мы тут причем? Каждый день контролеры в трамвае собирают около 1200 гривен. Это не мало.

- Скажите, а почему киевлян никто не предупредил заранее, что вы собираетесь проводить забастовку? Нигде даже объявления не висели.  – Спросили мы.

- Это у начальства спрашивайте. Мы им 17 декабря сказали – или зарплата, или забастовка. Они думали, наверное, что их сотрудники пошутили. Но нет. Я вчера вечером предупреждал наших пассажиров, говорил, чтобы они были готовы к тому, что трамваев не будет на улицах Киев. Все с пониманием к этому отнеслись.

- Даже никто не начал возмущаться?

- Нет. Они с пониманием к нам относятся. Даже стыдно признаться. Несколько месяцев назад передал мне мужчина деньги за проезд. Вечер уже был, темно. Смотрю стольник. Говорю ему, что у меня сдачи нет. И знаете, что он ответил? "Это вам". Я, конечно, смутился, но взял деньги. А что делать? Они не лишние. За это должно быть стыдно начальству. Знаете, что теперь они пообещали? Вы выходите, а мы вам 20% выплатим за сентябрь. Надоело уже! Мы люди и тоже хотим жить нормально.

Новости по теме: Митинги "Киевпастранс"