Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Равнение на будущих офицеров!

Равнение на будущих офицеров!

С "богуновцами" мы встретились в спортзале. Подтянутые, глазастые - готовые вы­играть первый этап военной спартакиады, на которую съехались самые сильные и ловкие парни со всех районов Киева. Лицеисты же, как самые опытные, учили остальных мальчишек четко и громко чеканить "Здравия желаю!". 

Лицеисты уверены - "богуновцем" быть круто! 

Олег Бондаренко, 16 лет: "Пошел по стопам деда-фронтовика"

Фото: Олег Терещенко 

- Я уже третий год учусь в лицее. Мой дедушка полковником был. К сожалению, я его не помню, но именно из-за него и решил стать военным. Сейчас думаю фамилию на Ермолов  поменять, чтобы как у деда была. 

У нас тут все есть. Не хватает только сладкого. Однажды мы победили в соревнованиях, и нам офицеры сразу 6 тортов подарили! А вообще самое вкусное, чем нас кормят, - булочка с творогом и молоко на второй завтрак. Родителей просим сладости передавать. А больше ничего и не нужно. 

А еще за победу в соревнованиях дают увольнение дополнительное. Они, кстати, двух видов бывают: урезанные (два часа в субботу) и на целый день. Когда на целый день - стараемся с родными увидеться. А на урезанные чаще всего в "Макдональдс" ходим.

Все свидания с родными или с девушками только на КПП. Там есть комната, где можно поговорить с близкими. 

Саша Руденко, 15 лет: "Жизнь на гражданке - сущий детский сад

Фото: Олег Терещенко 

- Я здесь первый год. Отец очень хотел, чтобы я поступил в лицей. Сначала был в шоке от распорядка дня - подъем в 7 утра, весь день по минутам расписан! Сложно было правильно постель застелить. Тут ведь под ниточку меряют, а все подушки должны быть идеально, без складочек выложены. И в прямую линию - чтобы зашел в казарму офицер, а из подушек белая линия была.

Мы живем в казармах по 100 человек. Рота поделена на 4 взвода, и у каждого взвода свой командир и заместители. Каждое утро мы по очереди дежурим - убираем на плацу, чистим снег, прибираем в казарме. А еще один дежурный с вечера должен прочитать все новости - об Украине, мире, о Вооруженных силах. А утром, в начале урока, за 10 минут доложить. 

Телефоном разрешают 30 минут в день пользоваться. Но на разговоры с родными и друзьями мы столько не тратим - ищем в интернете информацию для уроков. А еще у нас есть время на подшивку воротничков. Вы ведь на гражданке можете постоянно одежду стирать, а у нас форма одна. И поэтому каждый вечер мы подшиваем новые воротнички. Внутрь белой ткани вдеваем трубочку от капельницы, чтобы форму держала, и пришиваем. 

Первый шок прошел очень быстро. На осенних каникулах я приехал домой и понял: гражданка - сущий детский сад! 

Герман Канцур, 16 лет: "Дедовщины у нас нет"

Фото: Олег Терещенко 

- Дедовщины у нас нет. Конечно, старшие могут прикрикнуть, но на то они и старшие. Вообще-то мы дружим все. Первые два месяца у нас нет увольнительных, за пределы территории лицея не выпускают. Это специально так сделали, чтобы мы сдружились. Система вроде действует!

В свободное время смотрим фильмы в клубе, музыку слушаем, на гитаре играем. Иногда проводят дискотеки - туда можно девушек приглашать. Кстати, во время увольнительных мы в форме выходим на улицу, а девочки на нас смотрят.

А еще у нас очень круто спортом заниматься. Попасть в команду, вот как мы, это даже почетно. Выбирают ведь лучших. Я бегаю быстро - могу километр минуты за три пробежать. 

 

Новости по теме: Киев армия лицеи