Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Майдана хотят убрать колонну Независимости и запретить торговать в переходах

С Майдана хотят убрать колонну Независимости и запретить торговать в переходах
Фото: Вскоре киевляне могут не узнать Майдан Независимости. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вместо монумента Независимости - мемориал Героям Небесной Сотне, вместо стеклянных куполов - памятники участникам протестов на Майдане. И это далеко не все изменения, которые ожидают главную площадь страны.

Правительство и киевская власть проводят конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции Майдана Независимости. "Территория достоинства" охватит территорию от арки Дружбы Народов до Бессарабского рынка, включая европейскую площадь, Владимирскую горку и Майдан Независимости, передает BBC.

Торговать на Майдане больше не будут

Организаторы объясняют, что на этой территории не должно быть заборов, препятствий, киосков и новых коммерческих застроек. В задании архитекторам сказано, что проектируя памятники, они должны воздерживаться от образа "неизвестного солдата советского образца", избежать антропоморфных образов, натурализма и "шароварных" символов. Также говорится, что на Майдане не нужно создавать "кладбище".

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, который является членом жюри конкурса, в результате перепланировки могут изменить и подземное пространство под Майданом и Крещатиком, где сейчас работают магазины.

Стелла Независимости - символ империи

В конкурсном задании также предусмотрено, что часть дороги на Крещатике сузят с восьми до шести автомобильных полос, расширив вместо этого пешеходный тротуар. Также могут убрать стеклянные купола и главный символ майдана - монумент Независимости.

- Колонна Независимости - это символ империи, символ тоталитарности. А мы ведь строим демократическое государство, так?, - сказал Сергей Целовальник в интервью ВВС Украина. - Кроме того, что Майдан, вероятно, видоизменится, может возникнуть открытое подземное пространство вверху, которое объединит две стороны Майдана, или уровень над проезжей частью площади, и сама площадь станет форумом над всем этим пространством.

В жюри конкурса пригласили, помимо Целовальника, писателя Леся Подеревянского, историка Ярослава Грицака и восемь европейских и американских архитекторов.

Итоги конкурса должны быть подведены до лета 2015 года. Сколько лет продлится строительство - организаторы пока не прогнозируют. Проект будут финансировать за счет государства и добровольных пожертвований.