Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обнародован график аварийных отключений электричества в Киевской области

Обнародован график аварийных отключений электричества в Киевской области
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Аварийные отключения идут по Украине уже третий день. Гражданам осталось дотерпеть до пятницы и перебоев со светом, как обещают энергетики, больше не будет. Однако "Киевоблэнерго" позаботился о своих пользователях и опубликовал на своем официальном сайте график на оставшиеся дни.

- Они вводятся и отменяются по распоряжению диспетчера дежурного "Укрэнерго" в любое время суток. Когда в районе получают команду, ее выполняют в течение десяти минут, - поясняют в пресс-службе "Киевоблэнерго". – В районных подразделениях есть десять очередей потребления разной мощности. Сегодня мы ввели шесть.

Специалисты говорят: в графике дали максимум объектов, которые могут отключить. Но ограничивать в потреблении будут не все. По усмотрению диспетчера, который следит, в каком участке и на сколько нужно снизить мощность. В компании утверждают: больше, чем два часа без света никто сидеть не будет.

Также на сайте предприятия можно посмотреть график плановых отключений на ближайшие дни. Благодаря нему, можно заранее подготовиться. Отметим, ранее энергетики просили жителей столицы и области ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы. То есть меньше пользоваться мощными приборами либо включать их ночью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отключения электричества: в детских садиках сидят без горячей еды и в темноте

Власть уверяет, что 6 декабря ситуация со светом придет в норму.

С 1 декабря некоторые предприятия в Киеве погрузились в сумрак. В ряде офисных зданий без предупреждения отключали электричество. Где-то на пару часов, где-то на пол рабочего дня. Трудовой процесс сорван. Народ негодует.

- Из-за того что в здании, где находится наша бухгалтерия, нет света, зарплату сегодня не начислят. И важные счета, возможно, не оплатят, - жалуется жительница Киева Ольга.

Подобных примеров привести можно много. Чьи-то проблемы окажутся небольшими и неприятными, а чьи-то - глобальными, повлекшими серьезные материальные потери. Естественно, руководители организаций тут же ощетинись на "Киевэнерго". Оно в свою очередь парирует: отключения идут по распоряжению "Укрэнерго".