Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевляне о подорожании метро: "Если тариф установят по 50 гривен, то вагоны поедут пустыми"

Киевляне о подорожании метро:
Фото: Нижняя планка себестоимости проезда – 3,16 грн, а верхняя – заоблачная для пассажиров. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Киевской администрации продолжают обсуждать стоимость проезда в подземке. По словам Игоря Никонова, первого зама главы Киевской администрации, нижняя планка себестоимости проезда – 3,16 грн, а верхняя – заоблачная для пассажиров. 

- Экономически обоснованный тариф на метрополитен, я думаю, гривен 15. Но, конечно, никто на это не пойдет. Мы планируем, что разовая поездка будет стоить около 4 гривен, безусловно, с дискантами по предоплате, - заявил на днях Никонов. 

Окончательно цену на проезд озвучат после общественных слушаний. Для тех, кто воспользуются проездными билетами, одна поездка обойдется точно дешевле 4 гривен.

В социальных сетях бурно обсуждают озвученные цифры. Так пользователь Тимур Дорофеев предложил установить тариф в 50 гривен:

- Слушайте, надо разрешить им сделать метро по 50 грн за проезд - нехай удавятся. Зато уж если прижмет - будешь ехать ЯК ЦАРЬ на практически пустом эскалаторе, а потом в практически пустом вагоне. За полтинник-то, думаю, машинистов даже обязать можно будет предупреждать пассажиров поименно: "Тимур Валериевич, ваша станция - следующая, не пропустите, бога ради"… Потом-то всю эту подземную шнягу прикроют, конечно, но вспоминать о периоде "расцвета упадка" киевляне будут еще долго.

А Евгений Сафонов наоборот считает, что по нынешним тарифам комфортный и быстрый транспорт не возможен:  

- …И ладно б пенсионеры переживали. В фейсбуке ноют те, кто спокойно платят полтинник за 50 грамм виски. То есть, считают, что хлебок вкусного самогона по цене 25-ти поездок на метро — это ок. Всем очень хотелось в Европу, но так чтоб всё даром. Чтоб машины стоили, как у них, а парковка в центре — как у нас, а не 10 евро/час. Чтоб общественный транспорт такой комфортный, быстрый, как у них, но в 20 раз дешевле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Никонов: "Проезд в метро будет около 4 гривен"

Зам мэра Киева обещает, что подорожание транспорта вынесут на общественное обсуждение.

Рапортуют власти: побеждены напасти!

Стартовала новая рекламная кампания успехов отцов города.

Новости по теме: метро Киев Транспорт