Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из центра Киева ушли парковщики

Из центра Киева ушли парковщики
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Ситуация с оплатой парковки в Киеве больше двух лет находится в подвешенном состоянии. В марте 2012 года стал действовать пункт постановления Кабмина о том, что водитель может не платить за стоянку, если не установлен паркомат. По городу таких устройств - всего несколько десятков, поэтому юристы прямо советую автолюбителям – за парковку можно не платить.  Интересно, что парковщики на улицах остались. Корреспондент "КП", несколько дней работал парковщиком и убедился, что они либо упрашивают водителей "дать пятерочку", либо угрожают проколоть колеса.

На днях стартовал пилотный проект "Киевтранспарксервиса" по замене парковщиков на контролеров.

- Цель проекта – полностью отказаться от наличного расчета, - рассказали в пресс-службе Киевской администрации. 

Для эксперимента взяли центральный участок города: улица Пушкиснкая, улица Прорезная, улица Городецкого, площадь Франко, улица Заньковецкой, улица Лютеранская. На этих улицах установлены паркоматы. Контролеры (так теперь называют парковщиков) талоны на парковку больше не продают. Их новая функция – проверять, уплатил ли водитель за стоянку. Это можно сделать, если ввести госномер автомобиля в специальную программу.

Напомним, что уплатить за стоянку можно тремя способами: через паркомат, через мобильный телефон, по парковочному талону (продаются в киосках "Союзпечати"). Оштрафовать вас могут на 136-204 гривны, предупредив вас об этом листовкой на лобовом стекле авто. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные парковщики: Подайте Христа ради! 

"Комсомолка" проверила, как работают сотрудники "Киевтранспарксервиса" после того, как большинство стоянок в столице стали бесплатными

Киевская парковка: как обмануть водителя ловко

Как дерут парни в желтых жилетках деньги с иностранцев, сколько зарабатывают сами и как их наставляют себя вести с vip-водителями - прокурорами, эсбэушниками и гаишниками.

Новости по теме: Киев парковки