Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спи, моя радость, усни. Крестик скорее сними…

Спи, моя радость, усни. Крестик скорее сними…
Фото: Обычно конфликты между воспитателями и родителями детей выходят за пределы садиков лишь в виде слухов. Фото: Архив «КП»/Олег Рукавицын

Отвратительный случай, который не так давно произошел в Киеве в столичном садике Подольского района, взбудоражил многих родителей. Воспитательница во время тихого часа сняла с ребенка золотой крестик. Взяла и перерезала ножницами ниточку, на которой он висел. В этот момент малыш проснулся, но не подал виду, а вечером рассказал обо всем родителям. Те не стали спускать дело на тормозах - тут же обратились в милицию. Доказательства против воровки собирали целый месяц. Решающим аргументом стала видеозапись с камеры наблюдения в ломбарде. На ней четко видно, как женщина сдает крестик в окошко и берет за это деньги. К счастью, его не успели перепродать - родители получили золото обратно. 

На днях дело передадут в суд. Воспитательница - 35-летняя мать троих детей - может получить три года тюрьмы. Пока следствие продолжает выяснять, украла ли женщина еще что-то за полгода своей работы в детском саду, в столичном главке заверяют: официально за последние годы никакого криминала в отношении малышей не было. Зато аналогичный случай с крестиками произошел в Полтаве в 2010 году. Тогда 28-летняя девушка получила срок в три года.

- Возможно, что-то подобное и происходило в других детсадах. Но либо родители не обращались в милицию, либо это были такие мелочи, которым особого значения не придают, - говорит начальник пресс-службы милиции Киева Юлия Мусташ.

Страшилки от родителей

Если с родителями поговорить с глазу на глаз, у каждой семьи окажется в запасе житейская история.

- Моя знакомая освободилась после работы пораньше и решила забрать ребенка домой. Идет и видит: воспитательница, чтоб особо не заморачиваться, усадила детей в песочницу и запретила вылезать из нее. Один малыш не послушался, за что его и отлупили. Моя знакомая была в шоке, вмешалась, конечно, но сделанного не воротишь, - рассказывает молодая мама Екатерина Николаева.

Сама же Катерина, проходя мимо садика, слышала такой разговор двух воспитательниц. Они вздыхали о том, что много детей в группе и тяжело с ними справиться. Поэтому раздумывали: не усадить ли деток на горшки и открыть настежь окно, чтобы из-за осеннего сквозняка на следующий день половина заболела бы и не пришла.

Другая мама рассказала историю о том, как отправила дочку на занятия в красивых дорогих бантах, пришла за ребенком - бантов нет! Спросила у всех - никто не знает, куда делись. Через пару недель приходит на утренник, а дочка воспитательницы в тех самых бантиках. На свои претензии возмущенная родительница услышала: "А что, ваши единственные в мире? Мне подруга из Германии передала!"

Кстати, наша собеседница Екатерина Николаева пересмотрела восемь детских садов, перед тем как отдавать туда свою дочь. И не прогадала: за все время ни малейшей проблемки не возникло. И воспитатели внимательные, и еда прекрасная. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"У каждого нормального воспитателя иммунитет"

В детских садах о любых конфликтах говорить не любят. К слову, в Подольском районе многие педагоги даже не знают о случае с крестиком. Не слышали почему-то о нем и в городском департаменте образования. А ведь городские власти после такого вопиющего случая могли бы напрячься и устроить проверку сотрудников по всем городским детсадам. А так подбор персонала на совести лишь директоров заведений.

- У нас очень серьезный отбор. Сначала испытательный срок полгода-год, а потом только трудоустройство. К новым кадрам присматриваемся очень тщательно, - рассказала "КП" директор одного из садов.

- Конечно, бывает, ребенок допечет, но прикрикнем, и все. Надо сто раз подумать, что сказать ему и родителям, чтоб проблем потом не было, - делится Юлия Бондаренко, работавшая с детьми. - А вообще практически у каждого нормального воспитателя выработан иммунитет к детским шалостям, и из-за них никто сильно не нервничает. Нужно быть совершенно не в себе, чтобы бить малышей и красть у них!

По словам девушки, в нынешнее время педагоги держатся за свои места, потому что конкуренция большая, несмотря на скромную зарплату: до 3000-4000 гривен. Таких, кто позволяет себе беспредельничать, очень мало. Именно о них и складываются жуткие байки, которые портят общее мнение у родителей. 

Новости по теме: Киев детсад Ограбления