Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Взяли мы у кошки кровушки немножко

Взяли мы у кошки кровушки немножко
Фото: Мурка 10 раз сдавала кровь, спасая своих собратьев. Фото ветеринарной помощи «ЮККА»

Не только люди, но и животные спасают друг другу жизни. Впрочем, пятилетняя кошка Мурка наверняка не подозревает о своем благородном поступке. Родившись на улице, она прибилась к киевской клинике ветеринарной помощи "Юкка". И теперь регулярно спасает ее пациентов собственной кровью. 

- К нам часто привозят котов, которым нужно делать переливание крови. Мы, конечно, просим, чтобы хозяева сами искали доноров, но когда других вариантов нет, зовем на помощь Мурку, - рассказывает главный врач ветпомощи Алексей Коровин. - Недавно ее кровь вливали кошке: хозяева случайно закрыли животное в гараже и уехали на две недели. Когда вернулись, кошка была сильно истощена, с низким уровнем гемоглобина, желудочно-кишечным кровотечением и, скорее всего, отравлением крысиным ядом.

Врач говорит, что делать переливание животным сложнее, чем людям. Им не скажешь: "Полежи спокойно, поработай ручкой". Пока подготовят донора, реципиента, пока возьмут кровь, затем перельют - мороки не оберешься. Но за здоровье пациента бьются до победного. 

Работу облегчает одно: зверушкам можно вливать кровь любой группы. Но только один раз. На второй лучше соответствующей группы и резуса.

- Естественно, для донора это большой стресс. Поэтому постоянно Мурку не мучаем. Взяли у нее 15-20 миллилитров - восстанавливаем кошку. Проводим ей витаминный курс, кормим деликатесными консервами, - дополняет Алексей.

Мурочка спасла жизнь примерно десяти собратьям. В клинике о ней гордо говорят: "Наш почетный донор".