Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве работает банда "немых"

В Киеве работает банда
Фото: Милиция призывает быть бдительнее. Фото: МВД

В столице возвращаются 90-е. А точнее методы, которые карманники активно использовали в конце прошлого столетия. В главной роли глухонемой мужчина, который якобы попал в беду и просит помощи. Стараясь помочь несчастному, люди на мгновение теряют бдительность и в тот час лишаются ценных вещей. Все как в известном советском фильме, "Место встречи изменить нельзя", когда ручечник вытряхивал в гардеробе номерки на одежду.

Борис попался на уловку карманников средь белого дня, в самом центре Киева. Прогуливаясь со своей любимой собакой по городу, к нему вдруг подбежал взволнованный мужчина. Дальше, все как в тумане.

- Первое, на что обратил внимание – одежда. Парень одет с иголочки. Приличное пальто, лакированные туфли, белая рубашка. Он подбежал ко мне и начал жестикулировать, что-то показывать. Было понятно, он попал в беду. Я лишь развел руки показывая в ответ что не понимаю.

Дальше - больше. Мужчина подбежал к Борису вплотную и начал тащить его куда-то за куртку. Но, через минуту интерес немого к прохожему угас. Немой отпустил куртку Бориса, махнул на него рукой и пошагал в сторону дороги. Одним движением руки  остановил престижную Тойоту с донецкими номерами, плюхнулся на пассажирское сиденье и укатил. Лишь тогда у Бори возник вопрос, а что это было?

- Меня удивило, а как это немой человек смог так быстро договорится с водителем и уехать, - продолжает Борис. – И вот тут меня осенило. Начинаю замечать, моя куртка расстёгнута. Осмотрел карманы – кошелька нет.

Как оказалось, такие истории уже не единичны, причем не только в Киеве но и других городах миллионниках. Как правило "немые" вытряхивают деньги в центре, или возле больших маркетов. В милиции говорят, зафиксировали несколько случаев, но, проблема в том, что не каждый готов писать заявление.

- Многие думают, сейчас и так проблем много, кто будет мной заниматься, но это не так, - говорят в МВД. – Если подобное случилось, необходимо обратиться в милицию. Чтобы мы знали в каком районе происходит концентрация мошенничества и принимали меры.

По словам работников МВД, в Украине почти 500 тысяч переселенцев. Не редко, из зоны АТО выезжают и профессиональные  воры, которые зарабатывали себе на жизнь преступностью. Потому, нужно быть бдительными.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КАРМАННИКА

  1. Прятать кошелек только в отделение, которое застегивается, или закрывается.
  2. Если вас схватил за куртку не знакомый человек, хватайтесь за свой кошелек.
  3. Не светите на улице большой суммой денег и не говорите о деньгах.
  4. Всегда держитесь на расстоянии от не знакомых людей.
Новости по теме: Киев