Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Столичных черепах будут воспитывать по голливудской методике

Столичных черепах будут воспитывать по голливудской методике
Фото: Около 230 видов черепах распространены по всей планете.

Завтра, 12 июля, столичный зоопарк готовится отметить День черепахи. По случаю праздника в зоопарке пройдет ряд мероприятий, посвященных этому животному. Начнутся они в 11.00 и будут длиться весь день. 

Содержание рептилии в квартире обойдется в 5000 гривен

- Содержать черепаху дома - дорогое удовольствие, - рассказывает старший методист научно-просветительского отдела Киевского зоопарка Сергей Григорьев. - Чтобы создать ей комфортные условия, необходимы большой аквариум, специальные лампы, освещение… Все это немалые деньги - около 5000 гривен. А многие люди, которые берут черепах к себе домой, этого не знают. И через год животное у них умирает.  

О том, как правильно содержать черепах в квартире, расскажут на специальном тренинге, организованном сотрудниками зоопарка. Место встречи для всех, кто желает получить эти ценные знания, - площадка возле фонтана «Буратино» (второй фонтан по Центральной аллее).  

Кстати, в зоопарке готовы поделиться не только знаниями из «азбуки животных», но и передать международный опыт. Например, рассказать, как содержат черепах голливудские звезды. Ведь сегодня пресмыкающееся в панцире - самое модное домашнее животное в Голливуде. 

Черепашки-гиганты и их прототипы 

Помимо тренингов на территории зоопарка пройдут различные увеселительные программы, посвященные Дню «ЧЕ». Скажем, публику будут развлекать аниматоры в костюмах больших черепах - организуют для детей различные викторины. К слову, сегодня в столичном зоопарке существует рейтинг наиболее часто задаваемых вопросов о пресмыкающемся в панцире. Безоговорочный лидер этого «хит-парада»: а правда ли, что из черепах делают суп?

- В наши дни, наверное, не варят, - рассказывает специалист зоопарка. - А вот некогда в Германии истребили всех болотных черепах, которые жили в тех окрестностях. Все потому, что их мясо приравняли к рыбе. В настоящий момент там занимаются возрождением этого вида черепах.  

Сегодня на территории Киевского зоопарка живут три африканские шпороносные черепахи. Каждая из них достигает в длину около 50 см и весит 35-40 кг. В этой семье «ЧЕ» два самца и самка. В брачный период пресмыкающиеся так разгорячаются, что бросаются не только друг на друга, но и на ботинки кормильцев. Победитель - тот, которому удастся положить соперника на лопатки, то есть пузом вверх. 

Узнать больше о жизни рептилий в природе и в неволе можно в субботу, 12 июля. Три столичные тортилы ждут гостей с 11.00 до 18.00.  

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Самая маленькая черепаха - рапчатая, она не превышает 10 см. 

Самыми большими являются кожистые черепахи - длина панциря 2 м и вес более 900 кг.

СПРАВКА «КП»

Черепахи - отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Их около 230 видов, группируемых в 12 семейств и 2 подотряда, распространены по всей Земле и живут как в воде, так и на суше. Размеры черепах изменяются в довольно большом диапазоне. Морские виды, как правило, больше наземных и речных сородичей.