Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как киевлянам правильно заполнять новые коммунальные платежки

Как киевлянам правильно заполнять новые коммунальные платежки
Фото: Киевляне получат платежки на листе А4, а на оборотной стороне будут правила заполнения. Оскар ЯНСОНС.

С 13 ноября киевлянам начнут приходить обновленные платежки. Снова. Буквально пару месяцев назад жители столицы пытались привыкнуть к видоизмененным квитанциям. Тогда им изменили формат – напечатали все сразу на листе А4. Теперь этот лист немного поменяли – разбили платежку на 3 части. В первой – счета за обслуживание дома и придомовой территории, холодной воды и водоотвода, во второй -  горячей воды, в третьей - отопления.

- Я лично провел эксперимент – показал новую квитанцию бабушке, мол, какие непонятки возникают? – рассказал "Комсомолке" директор Главного информационно-вычислительного центра Валерий Мисань. – Вопросы возникли сразу же. Начиная с горячего водоотвода и заканчивая общей суммой в конце платежки. Ее суммировать по всем трем квитанциям не нужно!

Чтобы помочь киевлянам разобраться с новой платежкой, "КП в Украине" составила схему заполнения квитанции.

Инфографика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО. Кликните для увеличения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве навсегда продлили льготную оплату коммуналки

- Теперь заплатить по льготному тарифу можно будет до 25 числа, - говорит директор ГИВЦ Валерий Мисань. – Это прописано в верхнем правом углу обновленной платежки.  

Дело, опять таки, в сроках. Теперь платежки раньше 14-15 числа в квартиры киевлян не попадают. И чтобы у народа была возможность получить скидку, льготную оплату продлили.