Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Диггеры: в Киеве Бессарабский рынок грозит уйти под землю

Диггеры: в Киеве Бессарабский рынок грозит уйти под землю
Фото: За полгода провал вырос до устрашающих размеров. Фото: Thinkstock

Плачевное состояние киевских коллекторов – уже не новость. Полгода назад авария произошла на Сырецком коллекторе, стенка которого просто рухнула, образовав гигантскую 10-метровую яму. Под угрозой и Виноградарь – там в аварийном состоянии уже несколько месяцев находится местный коллектор. И первую, и вторую поломку до сих пор не починили.

Теперь к ним добавилась еще одно аварийное сооружение – коллектор подземной реки Крещатик. Протекает она, как не сложно догадаться, точно по центральным улицам.

- Еще в мае, во время весенних ливней, из кирпичного пола коллектора было вымыто несколько кирпичей, пол провалился, и вода начала стремительно размывать русло, - рассказал "КП в Украине" киевский диггер Михаил Сторожук.

Еще весной исследователи подземелий сообщили дорожникам об аварийном участке. В "Автодоре" обещали разобраться с проблемой в течение месяца. Но прошло полгода, а воз и ныне там. 

- Сейчас на месте небольшого размыва уже промыта большая яма, глубиной около 1,5-2 метров, и длиной около 5 метров. Ширина ямы такая, что ее края выходят за пределы стен коллектора, - говорят диггеры. – Получается, что кирпичная арка тоннеля висит в воздухе, угрожая провалиться в воду. 

Аварийная часть коллектора находится прямо под проезжей частью Бессарабской площади и Бессарабским рынком. Если потолок тоннеля рухнет, то в образовавшуюся воронку уйдет чуть ли не половина Бессарабки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские диггеры: Виноградарю угрожает катастрофа

Одному из столичных микрорайонов – Виноградарю – грозит серьезное ЧП. После любого достаточно сильного дождя там может рухнуть Виноградарский коллектор. Это двухметровая труба, которая принимает под землей ливневые воды на территории от Виноградаря от Оболони.

- Коллектор старый и местами изношен, в дождь он не справляется с потоками воды, - описывает критическую ситуацию знаток киевских подземелий Михаил Сторожук. - На перекрестке Порика и Правды пару лет назад труба коллектора полностью сплющилась, и держится только на прогнивающей арматуре. До большого провала на перекрестке совсем недалеко.