Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевляне о кинотеатре "Жовтень": "Обидно до слез. Как будто провожали в последний путь любимого актера"

Киевляне о кинотеатре
Фото: По предварительным данным убытки от пожара составили 7 миллионов гривен. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Культового кинотеатра "Жовтень" больше нет. Вечером в четверг, во время показа в рамках кинофестиваля "Молодость" французского фильма "Летние ночи" (см. Справку "КП"), неизвестные бросили в зале "коктейль Молотова". Еще несколько бутылок разбились в коридоре и на крыше.

- На показ фильма о сексуальных меньшинствах собралось человек 60. В основном молодежь, студенты. Мы успели посмотреть минут 20 картины. Вдруг услышали сзади хлопок и шипение, а в зале стало светло, - рассказывает студент КПУ Антон, который был на показе. – Все обернулись, увидели дым и огонь. Но никто не встал. Подумали - спецэффект. В этот момент из зала выбежали две барышни в капюшонах, которые сидели на последних местах. Похоже, это они сделали.

Видео Александра Федченко.

По словам Антона, через мгновение зрители начали задыхаться от едкого дыма. Вот тогда и стало понятно – беда.

- Паники не было. Все начали организованно выходить. Удивил охранник, который метался по коридорам, но так и не нашел огнетушителя. Когда вышли на улицу, ужаснулись. Крыша кинотеатра пылала. 

К счастью, никто из зрителей и персонала не пострадал.

Фото
Фото
30 Октября 201414:50

Несмотря на позднее время, к "Жовтню" подтягивались люди. Ближе к полуночи собралось больше тысячи человек. Кто-то смотрел грустными глазами, как мечутся спасатели, кто-то возмущался, люди постарше – плакали.

- Вы не представляете, что творится в душе. В этом кинотеатре я посмотрела первый в жизни фильм. Причем была не одна… - вытирает слезы Валентина Степановна. – Когда увидела по новостям, в чем была бросилась сюда. Трагедия. Чувство, как будто провожаю в последний путь любимого актера…

Киевлянин Сергей Петренко уверен, скоро на этом месте появится очередной развлекательный центр.

- Вспомните Гостиный двор, мы горой за него стояли, и что - сожгли. Вот теперь уничтожили еще одно культурное место на Подоле, - возмущается мужчина. – Уверен, скоро здесь начнут что-то строить. Но я сразу скажу, привезут технику – будем ее жечь.

Огонь потушили только к двум часам ночи. Внутри кинотеатр выгорел практически полностью. Уничтожена крыша, мебель, аппаратура. Сумму ущерба обещают назвать в ближайшее время.

Видео Олега Терещенко.

В 1960 году в кинотеатре был построен дополнительный кинозал на 300 мест, так называемый "Малый зал".
В годы Великой Отечественной войны кинотеатр функционировал, однако к концу войны он был наполовину разрушен.

ВЕРСИИ

Борьба за землю

По решению суда здание кинотеатра "Жовтень" вернули в распоряжение Киева. Поджог связывают с застройщиками, которые давно пытаются захватить это место для строительства. У самого кинотеатра уже не раз пытались начать стройку, но каждый раз позицию кинотеатра удавалось отстоять.

Протест против нетрадиционной любви

Пожар случился во время показа фильма "Летние ночи" из конкурса Sunny Bunny, посвященного геям и лесбиянкам. Руководство кинотеатра не раз сообщало, им угрожают и требуют отказаться от показа картины. С другой стороны, это уже не первый фильм о ЛГБТ, который транслировали в рамках фестиваля "Молодость".

Передел собственности

Не исключено - за этот кинотеатр шла серьезная борьба между бизнесменами. Вполне возможно, кто-то решил пойти по принципу "да не доставайся ты никому". В масштабах бизнеса внутренности кинотеатра ничего не стоят. Восстановление заведения будет проходить не один год. А во время реконструкции вполне могут появиться дополнительные помещения для ночных клубов, ресторанов и других развлечений.

Слишком дешевые билеты

Настоящие столичные киноманы знают – нет денег, а хочется посмотреть новый фильм – иди в "Жовтень". В сравнении с другими, цены здесь были в два, а то и три раза ниже, а вот качество залов на приличном уровне. В результате последнее время количество зрителей "Жовтня" выросло в разы. Это явно подрывало любовь к другим кинотеатрам. Почему бы не убрать конкурента?

Дестабилизация ситуации в Киеве

Ситуация в столице по-прежнему накалена до предела. Не секрет, есть люди, которым это на руку. Чтобы поддерживать высокий градус в обществе, они продолжают надавливать на больные места. Уничтожение кинотеатра "Жовтень" одно из них. Резонанс получился нешуточный.

Фото
Фото
30 Октября 201415:18

ОЛЬГА СУМСКАЯ

"Когда были студентами, ходили в "Жовтень" целоваться"

 Мы узнали у известных киевлян, чем для них был сгоревший кинотеатр.

- "Жовтень" - одно из моих любимейших мест в Киеве! - говорит актриса Ольга Сумская. - Там еще в студенческие годы назначались свидания. Там на последних рядах… да, было дело, - романтические поцелуи вспоминаются… И романтике этой не могли помешать даже пресные советские фильмы, которые крутили в то время.

Чуть позже это место стало для меня еще и "рабочими декорациями" - для одного из телеканалов я записывала в антураже "Жовтня" программу "Все про кино". Там и только там можно было увидеть уникальную подборку фотографий всех украинских артистов: театральных, киношных, всю нашу прекрасную плеяду!

Я и думать не хочу, что история с поджегом "Жовтня" закончится его ликвидацией, и на месте кинотеатра построят очередной торговый центр или, боже упаси, стрип-бар! Это место - с многолетней историей, со своими поклонниками. Это молодость многих киевлян! 

СКАЗАНО

Столичный мэр Виталий Кличко:

- Важно проверить пожарную охрану во всех кинотеатрах и местах скопления людей: все пожарные выходы, чтоб не были заблокированы двери. Еще раз проверить наличие огнетушителей и оборудования для локального устранения огня. Это касается концертных залов, музеев, других общественных мест, где присутствует много народу.

Справка "КП"

О чем был скандальный фильм

В картине "Летние ночи" показана французская глубинка конца 1950-х. Сюжет закручивается вокруг респектабельной семейной пары Мишель и Элен Обертен. Он - адвокат, она - домохозяйка, занимающаяся благотворительностью и воспитанием ребенка. Но у Мишель есть маленькая тайна: каждые выходные он уезжает в лесной коттедж с однополчанином Жаном (друзья прошли ад Второй мировой) и превращается… в женщину! Они не психи и не геи - это такой способ лечить посттравматический синдром, мешающий полноценно жить после войны. Со стороны ребята смахивают на неопытных трансвеститов и сначала веселятся, вживаясь в образы. Но в какой-то момент терапия перестает быть для них игрой… Намек на гомосексуализм тут, конечно, конкретный. Однако обошлось без откровенных сцен.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Последний верный традициям

Кино в столице крутили еще с 1896 года. Самый крупный и роскошный кинозал располагался примерно на месте нынешнего здания Киевсовета. "Жовтень" же, построенный в 1931 году, стал первым залом для пролетариата. Цепочка круглых окошек на фасаде, напоминающая иллюминаторы корабля, - вероятно, намек на то, что среди трудящихся того района тогда преобладали рабочие-речники. 

Помимо кинозала на 680 мест и просторных фойе в здании имелись библиотека, комната для шахмат и шашек, даже тир в подвале - чтобы, "ожидая очередного сеанса, рабочему в этом кинотеатре не пришлось грустно вздыхать и поглядывать на часы". 

В качестве премьерного сеанса был показан немой фильм "Гегемон", снятый на Киевской киностудии режиссером Николаем Шпиковским. Его актуальный сюжет повествовал о том, как рабочая инициатива помогла преодолеть трудности и не допустить остановки завода. 

Некоторое время кинотеатр носил простое название: "3-е Госкино". Иногда его именовали более пространно: "3-й комсомольский кинотеатр". Однако после празднования 20-й годовщины Октябрьской революции подольскому киноцентру присвоили новое имя - "Октябрь", а по-украински "Жовтень". 

Спустя всего 6 лет после открытия здание вышло из моды как "досадное пятно в творчестве киевских архитекторов". О фасаде кинотеатра говорили: "Хмурый, безрадостный, он напоминал скорее складское помещение, чем кинотеатр". Ввиду этого на углу, со стороны входа, соорудили монументальный портал, а вместо круглых окошек устроили обычные, прямоугольные, с наличниками. 

В период нацистской оккупации кинотеатр "Жовтень" переименовали в "Глорию", но после освобождения советское название было возвращено и сохранилось вплоть до настоящего времени. В начале 1960-х годов помещение было расширено: к главному залу добавился еще один, на 300 мест.

Не так давно "Жовтень" снова пережил реконструкцию. Его исходный облик был восстановлен. На фасад со стороны Константиновской улицы вернулись круглые окошки, а с тыльной стороны был организован новый вход и вестибюль. Главный зал получил в память о первом сеансе название "Гегемон". 

Бренд кинотеатра - он старейший из существующих ныне в Киеве. В "Жовтне" учитывали это и всячески подчеркивали свою преданность традициям: использовали в афишах и интерьерах мотивы "ретро", демонстрировали помимо новинок исторические кинокартины, знакомили посетителей с шедеврами украинского и мирового кинематографа всех времен.