Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве горят квартиры из-за обогревателей

В Киеве горят квартиры из-за обогревателей
Фото: Без горячей воды и отопления в Киеве еще оставаются около 5% жилых домов. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Летом, когда почти весь город сидел без горячей воды, мэр Кличко обращался к киевлянам: покупайте бойлеры, тогда у вас всегда будет горячая вода. Часть киевлян так и сделала. Увеличив при этом нагрузку на электросети в несколько раз. С начала холодов, когда в городе еще не всем подключили отопление, люди массово стали включать обогреватели, чтобы хоть как-то согреться. И вот к чему это привело: теперь городская власть просит "умеренно использовать электроприборы, в частности, предназначенные для обогрева помещений".

- Использование одновременно нескольких электроприборов и подключения самодельных изделий для обогрева помещений становится причиной возникновения аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, - предупреждают в пресс-службе Киевской администрации.

По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, за октябрь в домах случилось 34 пожара из-за замыкания электросети. Результаты обследований жилых домов определили 560 самых опасных домов, в них уже запланировали заменить сети.

На утро вторника, 28 октября, без горячей воды и отопления оставались около 5% жилых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве "отцы города" живут без горячей воды и с ямами во дворе

"Комсомолка" узнала, с какими коммунальными проблемами сталкиваются бывшие руководители столицы.

Эксперт: "Бойлеры и обогреватели могут уничтожить дома украинцев"

Большинство домов построены в 70-е годы и с тех пор проводка в них не менялась, - продолжает эксперт. -  Тогда одна квартиры потребляла в среднем 2,5 киловатт. Сегодня в Киеве среднее потребление – 5,7 киловатт на квартиру. Ведь раньше не было электрочайников, кондиционеров и тгд. Если люди начнут включать бойлеры, у которых мощность киловатт, полтора, два, у нас дома начнут вылетать целыми кварталами.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" https://www.facebook.com/kiev.kp.ukraine и "Вконтакте" https://vk.com/kp_ukraine_kiev

Новости по теме: обогреватели Пожары Киев