Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве "отцы города" живут без горячей воды и с ямами во дворе

В Киеве
Фото: Ямы во дворе и отсутствие отопления - подобные проблемы коснулись всех районов столицы. Фото: соцсети

Отопительный сезон в Киеве стартовал неделю назад, но наутро вторника без тепла оставались примерно 800 домов (около 6% от общего количества). Почти все они на балансе объединений собственников жильцов - ОСМД И ЖСК. В "Киевэнерго" отчитались, что подключили к теплу детские садики (100%) и 213 лечебных заведений (94% от общего количества).

Среди обычных киевлян, которые замерзают в своих квартирах, есть и те, кто руководил столицей и в свое время лично подписывал распоряжение о начале отопительного сезона. В каких условиях живут они?

Иван Салий: "Горячей воды нет с начала лета, отопления до сих пор не дали". Фото: Facebook экс-мэра

Экс-мэр Иван Салий живет в многоэтажке на бульваре Леси Украинки.

- Все лето у меня нет горячей воды, и до сих пор не включили отопление, - возмущается Иван Николаевич. - Я регулярно плачу за квартиру, без задержек, но дом не готов к зиме. И в стране бардак, и в городе.

Кроме этой проблемы, по словам Салия, в доме есть и другие. Например, здание, которому уже 11 лет, до сих пор не передали на баланс эксплуатирующей компании. 

Александр Омельченко: "Холодно в рабочем кабинете".
Фото: ЛЮКОВ Максим

Сан Саныч Омельченко, нынешний городской депутат, рассказал "КП", что в рабочем кабинете на улице Крещатик, 36, у него тоже нет тепла.

- Но это не проблема, - успокаивает Александр Александрович. – Вот то, что в школах и больницах перебои с теплом, это беда.

По словам Омельченко, сам он живет за городом, где автономная система отопления, то есть включаешь ее сам, когда похолодает. Напомним, что мэрию по давней традиции к теплу подключают последней. Так сказать, стимулируют чиновников лучше работать.

Леонид Косаковский: "Водил к себе во двор главу района". Фото: Facebook Косаковского

А вот дома у Леонида Косаковского, экс-мэра Киева, отопление подключили быстрее, чем обычно.

- Обычно тепло в мою квартиру подают позже всех, а в этот раз, на удивление, уже в четверг пришел сантехник и все сделал, - говорит Леонид Григорьевич.  

Что до коммунальных проблем, то их, по словам Косаковского, в доме возле площади Славы (Печерский район) полно: в подъездах уже 20 лет не делали ремонт, на лестничной клетке регулярно выкручивают лампочки, во дворе ямы, а главная проблема – двор превратился в парковку для машин со всего микрорайона.

- Я уже и главу района водил, и директора ЖЭКа – они головой кивают, а ничего не меняется, - возмущается Леонид Косаковский.

В ТЕМУ

Сколько домов сидит без горячей воды*

  • Голосеевский  - 111
  • Оболонский – 100
  • Подольский – 84
  • Днепровский – 52
  • Святошинский – 51
  • Шевченковский – 41
  • Соломенский – 32
  • Печерский – 19
  • Деснянский – 16
  • Дарницкий – 11

* Без тепленькой на утро вторника оставалось 519 жилых домов (3% от общего количества).