Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве опять поменяют платежки за коммуналку

В Киеве опять поменяют платежки за коммуналку
Фото: Единую квитанцию опять придется делить на три части. Фото: соцсети

Последние пару месяцев киевляне с ужасом ждут новых квитанций. Большой лист формата А4 собрал на себе все платежки. А вместе с ними – и массу недочетов и ошибок. То личные подсчеты киевлян не совпадает с присланным, то переплату из одной графы сместили в другую. Но большие платежки – еще не предел страданий. Ведь в ноябре в квартиры киевлян принесут новый вариант квитанций. 

- Из-за новопринятого закона потребители должны оплачивать коммуналку напрямую предприятиям, которые услуги предоставляют. Это уже рвет концепцию единой квитанции, - объясняет директор Главного информационно-вычислительного центра Валерий Мисань. 

Вторая проблема – в газовом вопросе. Весь Киев разделили на зоны, в каждой из которых есть свой поставщик газа. Всего их восемь. И каждому нужно платить отдельно. 

Всего выходит, что единую квитанцию опять нужно поделить на три части. Чтобы народ отдельно платил за обслуживание дома, придомовой территории и холодную воду с водоотводом. Отдельно – за горячую воду, и отдельно – за отопление. 

- Новые платежки могут поставить киевлян в ступор. Поэтому мы решили оставить их на одном листе бумаги, разделив пунктиром с "ножничками". Чтобы было понятно – обязательно разрезать перед оплатой! – говорят в ГИВЦе. 

К слову, вероятно, что в ноябре квитанции опять придут не в срок. Причины две. Во-первых, в домах включат тепло, и коммунальщикам нужно будет срочно сделать перерасчеты за оплату отопления. Напомним, что если раньше многие разбивали всю сумму оплаты на 12 месяцев, то теперь платить будем только во время теплых батарей. И во-вторых, чтобы оформить счета, "Киевэнерго" должно предоставить разбивку Киева на разные "газовые" зоны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве продлили скидки за оплату коммуналки

В октябре, как и за месяц до, киевляне опять получили платежки позже обычного. А ведь чтобы получить скидку за оплату обслуживания дома и придомовой территории, заплатить по счету нужно до 20 октября. Пока народ не успел возмущаться – столичные власти успокоили: льготную оплату продлили. 

- Из-за того, что в октябре киевляне получили счета на оплату услуг с задержкой, термин оплаты за потребленную коммуналку по льготным тарифам до 20 числа продлили до конца месяца, - рассказывают в пресс-службе горадминистрации.