Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 самых оригинальных граффити в Киеве

5 самых оригинальных граффити в Киеве
Фото: Прогулка местами стрит-арта. Фото: livejournal.com

Многие киевские граффити уже давно стали визитной карточкой города. Популярность стрит-арт искусства неуклонно растет. Да и общество стало относиться к настенным рисункам более лояльно. Если раньше художники в основном разукрашивали стены зданий непонятными слоганами и картинками, то сегодня они создают целые произведения искусства, способные удивлять и вдохновлять.

Возрождение Украины

Это, пожалуй, самое популярное граффити в Киеве. Оно сделано на стене здания внизу Андреевского спуска. Авторами мурала (граффити на всю стену дома) являются французский уличный художник и журналист Жюльен Маллан и стрит-артист из Севастополя Алексей Кислов. Работа появилась в Киеве весной 2013 года в рамках проекта "Французская весна". Создавали ее 11 дней. Свое граффити авторы посвятили возрождению Украины. Хотя, вначале была идея сделать что-то на тему диалога Востока и Запада.

Процесс создания граффити. Фото: Оксана Павленко

Иконы революции

Эти трафареты обошли аккаунты, пожалуй, всех социальных сетей. Только ленивый не сфотографировал эти рисунки с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка. Художник, скрывающийся под ником Sociopath, создал трафареты за 4 морозных часа 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Граффити находятся в самом начале улицы Грушевского.

Иконы революции. Фото: Марина Тищенко

Кый, Щек, Хорыв и их сестра Лыбедь

Своеобразной интерпретацией истории о создателях Киева является граффити, созданное французским художником Гийомом Алби. Оно украшает фасад дома на ул. Златоустовской, 20. Автора вдохновил памятник основателям Киева на Майдане Незалежности. Кстати, в городе насчитывается более 30 настенных рисунков французских уличных художников.

Граффити, посвященное основателям Киева. Фото: nashkiev.ua

Сновидения

Уже более десяти лет на улицах Киева можно увидеть работы граффити-художников Владимира Манжоса и Алексея Бордусова. Впрочем, сами себя они предпочитают называть WaOne и Aec соответственно, а свой творческий дуэт - "Interesni kazki". Их работы созданные в сюрреалистическом стиле. Наверняка каждый из вас видел хотя бы одно граффити этих ребят, просто не знал, что это они. Одним из самых необычных муралов является работа "Сновидения" на улице Гетьмана со стороны Индустриального моста.

Каждый может расшифровать "Сновидения" по-своему. Фото: collater.al

Сirque du Soleil

Этому граффити уже больше трех лет, однако, оно не перестает удивлять своей потрясающей реалистичностью. В 2011 году был создан рисунок, посвященный первым украинским гастролям Сirque du Soleil. Он украсил 70-метровую стену на бульваре Леси Украинки. Гуляя пешком от Печерска до Бессарабки, мы имеем уникальную возможность наслаждаться представлениями клоунов, гимнастов, акробатов. И выглядят они, действительно, как живые.

Гимнасты и акробаты на бульваре Леси Украинки. Фото: sutki.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появилась огромная картина размером с дом

Мурал авторства дуэта известных граффитчиков Interesni Kazki появился рядом с Пейзажной аллеей.

Больше месяца назад Киев взорвался обсуждениями – огромную рекламу пива на стене дома по улице Житомирской, 38, уничтожили. Народ гадал – в чем дело? Рисунок был выполнен в формате 3D, и киевлян с эстетической точки зрения вполне удовлетворял. Потом оказалось, что на месте стертого рисунка планируют разместить новый. Причем не кто-нибудь, а половинка известного на весь мир граффити-дуэта Interesni Kazki – Алексей Бордусов. Название работы – "Святой Юрий".

Новости по теме: Киев граффити