Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В подземке появились умные автоматы с жетонами

В подземке появились умные автоматы с жетонами
Фото: На табло написан алгоритм продажи жетонов. Покупатель, изучив информацию, заранее знает, сколько из автомата высыпется жетончиков и сколько будет сдачи.

В киевском метро вовсю кипят работы по улучшению обслуживания пассажиров. Главное нововведение - бесконтактные карточки, воспользоваться которыми горожане смогут менее чем через месяц. А еще - метрополитен обустраивают под потребности пассажиров с ограниченными возможностями. 

Электронный продавец и рассчитает, и подскажет

Пассажиры метрополитена, которые ездят через станцию «Петровка», на днях столкнулись с новой непонятной конструкцией для выдачи жетонов. С виду автомат как автомат, но иметь с ним дело намного приятнее, чем с прежними. Электронный продавец жетонов в отличие от своих предшественников выдает сдачу с купюр достоинством 2, 5, 10 и даже 20 гривен. Так что толпиться у окошка или искать, где разменять мелочь, больше не придется! 

- Они появились буквально пару дней назад, - сообщили нам в пресс-службе Киевского метрополитена. - Пока автоматы стоят только на станции «Петровка». Это экспериментальный вариант. Если время покажет, что киевлянам и гостям нашего города удобнее покупать жетоны именно так, вскоре их установят и на других станциях.

С августа - новые проездные

Правда, судя по всему, пользоваться самими жетонами, а следовательно, и автоматами, пассажирам столичной подземки осталось недолго. Ведь уже с августа нынешнего года метрополитен намерен ввести бесконтактные проездные с возможностью выбора их срока действия. Жетоны и привычные проездные, разумеется, не исчезнут в один день, но, по прогнозам, их оборот будет постоянно сокращаться. 

- Пока мы предложим киевлянам с 1 августа большой набор проездных билетов, - говорит начальник Киевского метрополитена Петр МИРОШНИКОВ. - А проездной билет на месяц теперь можно будет покупать не только с 1-го числа месяца до последнего, а просто на 30 дней, начиная с любого дня. Предприятие также намерено ввести с августа проездные на две недели, а со временем - проездные «выходного дня» (на субботу-воскресенье), студенческие - на рабочие дни недели (понедельник - пятница) или на 10 месяцев в году (сентябрь - июнь). 

Мирошников также отметил, что все эти услуги базируются на основе бесконтактной карточки, на которую пассажир может записать разные варианты оплаты проезда, в том числе в виде проездного. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Метро делают удобным для инвалидов

Столичный метрополитен решил наконец-то создать благоприятные условия для инвалидов. На данный момент 69 входов на станциях оборудованы звуковыми ориентирами для людей с недостатками зрения. Начаты работы и по обустройству 43 станций рельефными полосами ярко-желтого цвета. Руководство подземки обещает, что до конца текущего года полосы будут нанесены еще на 5 станциях. Кроме того, в подземных переходах, которые находятся на балансе метрополитена, массово устанавливаются колясочные подъезды. На данный момент, по данным компании, из запланированных 119 съездов установлены 89.