Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве борются с хамством на дорогах стихами

В Киеве борются с хамством на дорогах стихами
Фото: Хозяйка автомобиля вернулась и отогнала машину. Фото: facebook.com/mikhaylo.zubar

Последние несколько месяцев в Киеве активно действует движение "Стоп хам". Рядовые киевляне изо всех сил борются с неправильной парковкой и другим хамством со стороны водителей. Обычная практика – засовывать под дворники автомобиля записки с просьбами, требованиями и увещеваниями. Плюс – фотографировать номера машины и выкладывать в интернет. Мол, страна должна знать своих героев в лицо. 

Но сотрудники музея Тараса Шевченко переплюнули всех. В четверг, 2 октября, вход в музей буквально забаррикадировал неправильно припаркованный автомобиль. А через некоторое время под его дворниками появился листок бумаги. Вот с таким вот текстом: 

"Уважаемые посетители. Из-за хамства водителя этой машины заблокирован центральный вход в Национальный музей Тараса Шевченко. Из-за невозможности найти водителя просим вас пользоваться входом в музей со двора" 

А под соседним дворником находчивые музейщики поместили еще один листок бумаги. На этот раз – со стихами Шевченко. И вуаля – рифмованные строчки чудесным образом подействовали!

Сначала на машине повесили первое объявление... Фото: facebook.com/mikhaylo.zubar
А потом – второе! Фото: facebook.com/mikhaylo.zubar

- Через полчаса после "повески" пришла девушка-блондинка. "Я не знала что здесь вход", - пишет на своей страничке в соцсети один из сотрудников музея Михаил. - Но дело сделано! Машина уехала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не там поставил машину - получи шилом в шину

В последние месяцы украинцы начали активно бороться с неправильной парковкой. А с появлением интернет-движения "Герой парковки" активность народа возросла в разы. 

Методы у активистов разные. Кто-то, как, к примеру, киевлянин Иван Ковба, делает водителям устные предупреждения. Говорит, что иногда действует.

- Часто бываю в районе перекрестка улиц Тургеневской и Павловской. И там постоянно кто-то паркуется! - рассказывает Иван. - При мне останавливается девушка, я делаю ей замечание, а она в ответ орать начинает, что, мол, смотрите на других, ведь если б она была мужчиной, я бы ей ни слова не сказал. Через день опять иду, уже джип стоит. Опять делаю замечание, из джипа выходят молодые парни, с улыбкой критику мою принимают и через пару минут уезжают. 

Другие - фотографируют номерные знаки авто нарушителя. А потом выкладывают их в интернет. Это, по мнению активистов, должно давить на психику "героев парковки". Да и донести до сведения ГАИ данные нарушителя.

Новости по теме: Киев СтопХам водители