Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В киевских детсадах с родителей требуют по 1000 евро

В киевских детсадах с родителей требуют по 1000 евро
Фото: Руководитель детсада предложила "заплатить" за место валютой. Фото: moscow-point.ru

Как только не бьются столичные власти, чтобы сделать прозрачной систему принятия детей в детсады. Пару лет назад в Киеве ввели электронную очередь – в нее ребенка записывают чуть ли не с рождения. Чтобы, когда подойдет время, место в детском саду уже было забронировано. Правда, этих самых мест постоянно не хватает. Чем с удовольствием пользуется руководство садов.

Так, в одном из садиков Святошинского района заведующая требовала родителей заплатить 1000 евро, чтобы их ребенка устроили в группу! На "горячем" предприимчивую женщину поймали сотрудники прокуратуры. 

- Женщину уже отстранили от работы, сейчас она находится под домашним арестом, - рассказывают в прокуратуре. – Сейчас идет досудебное следствие. 

Заведующей вменяют 368 статью Криминального кодекса "Получение неправомерной выгоды"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве школы хотят объединить с детсадами 

О катастрофической ситуации с детскими садами в Киеве знают, наверное, даже те, у кого нет маленьких детей. Садиков не хватает, а малышей, которых нужно куда-то пристроить, гораздо больше, чем мест в садах. У властей есть идеи, как решить проблему.

- Сейчас мы проводим полный аудит всех учебных заведений Киева. Чтобы составить образовательную карту города, по которой будет видно, где школы переполнены, а где пустуют, где переполнены детские садики, - на прямой линии в пресс-центре "Комсомольской правды" в Украине" рассказала заместитель Виталия Кличко по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - К примеру, в некоторых районах, например, в Деснянском или Днепровском, есть школы, которые работают не на полную мощность. И мы хотим попробовать переоборудовать их в комплексные школы-садики, чтобы там занимались и дошкольные группы. Этот вопрос, конечно, нужно проработать с СЭС, решить вопрос с питанием, кроватками.