Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы проехать зайцем, нужно скакать горным козлом

Чтобы проехать зайцем, нужно скакать горным козлом
Фото: Чтобы остановить поток пешеходов, одних камней мало - нужны капканы. Фото: Алексей Никифоров

На станции скоростного "Площадь Победы" - военные действия в миниатюре. Большинство пассажиров на платформу спешат от площади Победы. Им удобнее перебежать двухполосную дорогу и забраться на платформу со стороны, где нет кассы. И не всегда ради того, чтобы проехаться бесплатно - просто до легального входа на станцию надо идти метров 500, через надземный переход. В общем, лень.

Нелегальным входом на станцию пользуются, по приблизительным подсчетам, до 80% пассажиров. Транспортников это достало, и они объявили зайцам войну. Навезли гору камней и засыпали ими "секретный" путь. 

- Вместо того чтобы устроить наземный переход и поставить на перроне турникеты с кассами, а наземную "конструкцию" сдать в утиль, не менее "доблестные" киевские транспортники придумали высыпать там, где ходят люди, крупные камни, - говорит "Комсомольской правде" в Украине" Григорий Мельничук, сокоординатор Совета по урбанистике Киева. 

Пока в противостоянии людей против транспортников побеждают первые. Фото: Алексей Никифоров

Но сдаваться пассажиры не собирались. Полдня, как горные козлики, попрыгали через камни, написали два десятка жалоб в службу обращения киевлян 15-51. А потом решили, что если есть время разбрасывать камни, значит, нужно найти время, чтобы их собрать! Трое пассажиров в перерывах между движением трамвая аккуратно расчистили нелегальный путь. Ходи не хочу! 

 - Пока мы работали, пассажиры нас благодарили, - рассказывает один из активистов Алексей. - Причем кроме нас расчищать путь пришел парень с Борщаговки, которого никто не организовывал и не предупреждал. 

Сейчас нелегальный путь расчищен и принимает новых пассажиров. Интересно, каким будет следующий ход коммунальщиков?

ОТВЕТ "КИЕВПАСТРАНСА"

- Анализируя многочисленные пожелания пассажиров, наши специалисты вместе с проектировщиками департамента транспортной инфраструктуры КГГА изучают вопрос входа на станцию. Мы планируем обустроить его со стороны универмага "Украина". А рядом сделать наземный пешеходный переход через улицу Жилянскую.