Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Руководитель "Киевэнерго": "Население отключать от света точно не будем"

Руководитель
Фото: Киев пообещали не оставлять без электроэнергии. Фото: like.sumy.ua

- Почему заранее, хотя бы за неделю, не предупредили предприятия, которым стали отключать электричество?

- Есть такая проблема. Мы команды получаем от диспетчера НАК "Укрэнерго", это происходит в режиме онлайн – они дают команду, наши (диспетчера) обязаны снизить мощность. Это происходит, когда диспетчер видит перекос мощностей между генерацией и потреблением. Есть график, очередности, по которому объекты отключают на два часа.

- За какие заслуги свет отключили не самому энергетически затратному предприятию "Украинскому медиахолдингу", куда входит газета "Комсомольская правда в Украине"?

- Возможно, вы в цепочке субабонентов, то есть вы не основной потребитель, а потребитель - какой-то завод или предприятие. Я надеюсь, что эта ситуация в ближайшие два-три дня стабилизируется. Тем более мы хотим "поднять" ТЭЦ-6 (горячая вода для Оболони, Троещины, части Подола, Лесного массива. – Авт.), это даст возможность нам уйти от дефицита мощности по киевскому узлу. Хотя в Киевской области, вы знаете, графики отключений применяются и к населению…

- Собирается ли компания отключать свет в жилых домах Киева?

- В Киеве это невозможно. Потому что многоэтажные дома имеют соответствующую категорию, лифты, например, отключать нельзя. Для населения это применяться не будет, для ряда предприятий действительно это окажется дискомфортно.

ОФИЦИАЛЬНО

В КИЕВЕ ОТМЕНИЛИ ВЕЕРНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ СВЕТА 

- Это стало возможным после организации Минэнергетики и угольной промышленности Украины мер, которые привели к снижению нагрузки потребления в объединенной энергосистеме Украины, - объясняют энергетики. – Плюс был включен в работу энергоблок на Змеевской ТЕС в Харьковской области.

Когда веерные отключения возобновятся – пока что непонятно.

Новости по теме: Киев Отключение света