Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После тюрьмы киевский догхантер гуляет по вечерам с собакой

После тюрьмы киевский догхантер гуляет по вечерам с собакой
Фото: Осужденный живодер вернулся домой. Фото: Максим ЛЮКОВ

Два года назад за жестокое обращение с животными суд приговорил киевского живодера к четырем годам за решеткой, а его другу, Роману Полибину, снимавшего зверства на видео, дали условно "трешку". И вот выясняется - 23-летний догхантер попал под амнистию и уже вернулся домой.  

Редко выходит из дома

Обитает Алексей Ведула в спальном районе, в панельной пятиэтажке вместе с мамой и бабушкой. На звонок в его квартиру из-за закрытой двери раздается собачий лай. Несмотря на все, что парень творил со щенками, у него дома живет пес – дворняга лет четырех-пяти. Именно из-за него, по словам парня, он и начал отлавливать, мучить, а затем убивать животных. Дескать, на его бобика едва не набросилась свора бродячих собак. 

Соседи рассказывают, что живет семья бедно. Мама подрабатывает уборщицей в нескольких местах, бабушка - пенсионерка. Вернулся домой садист примерно месяц назад. На улицу, говорят, выходит редко, несколько раз его видели вечером с собакой, но гулял он в сопровождении мамы. 

- До того как это все стало известно, я даже и не подозревала, - шепотом говорит нам одна из соседок, затягивая пояс на халате. – Так он вроде нормальный парень, вот недавно на нашем этаже лампочку вкрутил.  

Посылки в зону через день 

На почте нам рассказали, что мама очень переживала за сына и регулярно отсылала ему посылки в колонию. 

- Мы на почте видели, как она ему через день посылки шлет, - говорит "КП" местный почтальон.  

Женщина рассказывает, что и ее раз пять кусали бродячие собаки, но, конечно, так радикально решать эту проблему не стоило. Кстати, обойдя микрорайон, бесхозных животных мы не обнаружили. 

- Во всем этом кошмаре его мама виновата, - уверяет знакомая семьи Ведулы. - Отца у них нет, а она его так воспитала как золотого ребенка – все ему позволяла, баловала. 

По ее словам, мама Ведулы и раньше была замкнутой, а теперь считает, что в случившемся виноваты все, кроме ее сына. А с теми, кто думает иначе, она даже не разговаривает.     

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первый осужденный живодер 

Свое жуткое видео истязания животных Ведула и Полибин выкладывали в социальных сетях, где хвастались ужасающими картинками. Садист признал в суде, что собирал щенков в кулек, бил их камнями по голове, выжигал глаза сигаретами и клал на железнодорожные рельсы. А также расчленял щенков в ванной своей квартиры. Суд обвинил его в убийстве 30 собак (это только те, что смогли доказать), жестоком обращении с животными и пропагандой этого. Ведула стал первым в стране, кто осужден за издевательства над животными.      

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Потрошитель щенков: "В СИЗО я сам почувствовал себя собакой" [Видео]

Апелляционный суд города Киева отклонил апелляцию Алексея Ведулы, которого на 4 года упекли в тюрьму за жуткие убийства бездомных щенков, которые он снимал на видео.

Последние слова Ведулы в суде: "Не лишайте меня свободы. Я и так запомню этот урок надолго" 

Как всегда, резонансное дело сопровождали массовые митинги зоозащитников. Во время перерывов они бросались на адвоката Ведулы с криками: "позор", "лишить лицензии", "на мыло!" А в разговорах участников митинга проскакивали не менее живодерские слова: "убить", "отрубить руки", "содрать шкуру".

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".