Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Пирогово разожгут костры, а в Мариинском споют купальские песни

В Пирогово разожгут костры, а в Мариинском споют купальские песни
Фото: На Оболони будут прыгать через костер

Выставка работ художников-аниматоров 

В Галерее искусств им. Елены Замостян Нацуниверситета «Киево-Могилянская академия» (зал «Пидwall») проходит выставка «Художники украинской анимации». 

Там впервые представлено творчество ведущих художников-аниматоров Украины: живописные и графические работы, рисунки на целлулоиде, куклы мультипликационных персонажей. А в целом это более 100 работ таких известных мастеров, как Роман Адамович, Леонид Балаклав, Александр Викен, Елена Касавина, Анна Коцар, Нина и Николай Чуриловы.  

Как известно, украинская школа занимает заметное место в истории мировой анимации. Более чем за шестидесятилетнюю историю украинского анимационного кино сняты сотни фильмов работы украинских мультипликаторов получили много наград на международных фестивалях.  

Выставка будет длиться по 15 июля 2008 года.

Галерея работает с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

Где: ул. Ильинская, 9, Культурно-художественный центр Киево-Могилянской академии, Галерея искусств им. Елены Замостян (зал «Пидwall»). 


Роллер-марафон по центральным улицам

Открытый чемпионат Киева по роликовому спорту стартует в Киеве 5 июля. В рамках чемпионата роллеры из Латвии, России и Украины будут соревноваться в скоростном беге за медали, грамоты и призы от спонсоров. Вы тоже неплохо стоите на ногах? Тогда дерзайте! К участию допускаются все желающие. Регистрация начнется в 10.00 на стадионе около КНЕУ. 

Где: стадион возле Национального экономического университета, просп. Победы, 54/1. 

День Днепра и бесплатное мороженое

В воскресенье, 6 июля, в столице День Днепра. Этот праздник отмечается у нас в пятый раз и уже успел полюбиться горожанам. Начнется праздник в 16.00 с конкурса красоты «Днепровская русалочка». На Контрактовой площади будут выбирать самую красивую и грациозную киевлянку. Победительница выиграет поездку на корабле в Севастополь. Кроме того, всем детям бесплатно раздадут мороженое и сладкие напитки. 

Развлекать публику придут известные украинские исполнители - Катя Бужинская, Петр Черный и Анатолий Матвийчук. А одна из самых любимых у столичной молодежи групп - «Скрябин» - сыграет на сцене полуторачасовой концерт. Завершит День Днепра большой и красочный фейерверк. 

Где: Контрактовая площадь (Подол).


В Пирогово - за лечебными травами и цветом папоротника 

Отмечать народные праздники в музее под открытым небом давно стало традицией для многих киевлян. Особенно ярко тут проходит празднование Ивана Купалы, и эти выходные не станут исключением. Тут можно понаблюдать и поучаствовать едва ли не во всех основных обрядах. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, довольно просты и незатейливы: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, купание. Все их нужно проводить в компании, кроме поисков цветка папоротника. Но не многие сегодня верят в его существование. Собравшихся будут развлекать этноколлективы. В этот день в их репертуаре - исключительно народная музыка. 

Где: Музей народной архитектуры и быта в Пирогово, ул. Краснознаменная, 1. 

Массовые гулянья в честь языческого праздника Ивана Купалы пройдут на Оболони и в центре города. В воскресенье, 6 июля, в 18.30 купальское действо начнется в Оболонском парке. Как сообщили организаторы, сначала пришедших будут развлекать народными песнями в исполнении фольклорного коллектива «Дай Боже», а позже все зрители смогут принять участие в обрядах. А их у славянских народов немало. Это и разжигание купальского костра, и прыжки через него, и сжигание чучела Марены… Всем девушкам предложат по старинной традиции сплести венок и пустить его по воде - так делали наши прабабушки для привлечения суженого и удачи в любви. А с наступлением вечера тут намечаются хороводы, танцы и песни. Гуляющим в купальскую ночь предложат подкрепиться кашей из казана, сваренной по старинному украинскому рецепту. 

Где: Оболонский парк, просп. Героев Сталинграда, 6.