Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для президента строят «Титаник»?

Для президента строят «Титаник»?
Фото: На Подоле полным ходом мастерят апартаменты на воде.

Кто сказал, что Украина теряет статус морской страны и почти не строит отечественные суда? Посмотрите, какая стройка века идет прямо возле пирса номер четыре, что на ул. Набережно-Крещатикской! Прямо на воде растет огромный корабль. Как оказалось, это не прогулочная гигантская лодка, а опочивальня для самого президента! «Комсомолка» решила разузнать подробности.

Опочивальня для випов

Работа бьет ключом: строители не покладая рук таскают железные блоки, охранники пристально следят за порядком.

- Ни выходного ни проходного у нас! Хотим побыстрее закончить этого красавца! - просто-таки с нежностью смотрит на свое детище строитель Сергей.

- А что строите, - интересуемся, - гостиницу на воде или прогулочный лайнер?

- А вот и не угадали. Это апартаменты для высоких гостей, - строитель поднимает указательный палец для значимости. - Говорят, корабль готовят для самого президента!

Как оказалось, в словах рабочих есть доля истины. Действительно, «лодочка» будет служить государству и бизнесменам для приема официальных делегаций. А строительство одобрило даже Госуправление делами (в народе - ДУСя), выделив для этой благородной цели свой пирс под номером четыре.

- Идея создать плавающий зал для официальных делегаций появилась достаточно давно, - рассказывает Дмитрий ЧУХМАНЕНКО, директор компании «Днепровская лагуна», которая занимается строительством. - Ведь изюминка нашего города - Днепр с красивейшими склонами вокруг. К сожалению, в столице пока нет места, чтобы принимать высоких гостей прямо на воде. Потому приходится проводить делегации через причал и усаживать их на катер. Это небезопасно. Наш комплекс «Днепр-Плаза» позволит не только хорошо отдохнуть на Днепре, провести важные встречи, но и при необходимости удобно и безопасно пересесть на прогулочный лайнер.


Так будет выглядеть гигантская лодка.

Стоимость проекта - страшная тайна!

По словам Дмитрия Петровича, на всех четырех этажах водной высотки разместятся огромные залы. Здесь можно будет провести конференцию, презентацию, устроить фуршет. Предполагается ресторан, комнаты для отдыха, переговоров и рабочие кабинеты. Палубу обещают оснастить по последнему слову техники.

- Сама конструкция будет легкой. Ведь фасад смонтируем из стеклопакетов, - продолжает Дмитрий Чухманенко. - Комнаты отделают красивым декором и лепкой. Установят новейшую систему кондиционирования. Заработает специальная пропускная система и досмотра. Ночью корабль будет светиться и станет настоящей гордостью города.

О стоимости проекта хозяева умалчивают. Лишь немного приоткрыли ширму секретности.

- Могу лишь сказать, удовольствие не из дешевых! - закрыл финансовую тему Дмитрий Петрович.

Несмотря на то что работы здесь еще хоть отбавляй, строители уверяют: к концу года двери «Днепр-Плаза» распахнутся. Кто станет первым гостем элитного заведения, пока не ясно. Не исключено, что и сам президент.

- Прием государственных чиновников - для нас приоритет, - говорит рулевой компании «Днепровская лагуна». - В свободное время от приемов будем сдавать помещение в аренду бизнесменам.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Игорь ТАРАСЮК, начальник Государственного управления делами:

- К строительству мы не имеем никакого отношения и бюджетных средств на него не выделяли. Мы подписали договор с фирмой «Днепровская лагуна», которая за свои деньги строит этот центр. По условиям договора мы предоставляем им в аренду свой пирс. Взамен во время официальных приемов первыми лицами государства иностранных делегаций сможем пользоваться услугами центра.