Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Объявления на подъездах: где правда, а где уловка

Объявления на подъездах: где правда, а где уловка
Фото: Корреспондент «КП» проверила правдивость некоторых объявлений. Фото: Максим Люков

В последние дни доски объявлений на подъездах Киева стали массово обклеивать листовками. Среди них и правила поведения при бомбежке, и призывы отправляться в военкоматы. Но большинство объявлений о коммуналке. "Комсомолка" выяснила, каким из них верить, а каким - нет. 

Утепление квартиры за счет бюджета

 - На нашем доме бумажка - мол, город предлагает утеплить дома за счет бюджета. И нам нужно оплатить всего 30% стоимости. А всех желающих просят зарегистрироваться, - рассказывает жительница Подольского района Светлана Григорьева. - Верить или это происки мошенников?

Верить можно. Пару лет назад Киев начал разрабатывать программу о совместном утеплении фасадов домов. Часть денег платит город, часть - жильцы.

 - Было два варианта оплаты: 50% на 50% и 70% на 30%, - рассказал "Комсомолке" глава комиссии Киевсовета по ЖКХ Александр Клюс. - Но до ума программу ни тогда, ни сейчас не довели. Такие масштабные траты для начала как минимум нужно заложить в бюджет.

Сейчас проходит первый этап внедрения программы - информационный. У жильцов спрашивают, насколько им это интересно. В зависимости от количества откликнувшихся будут планировать дальнейшие шаги. 

Установят устройства энергосбережения

- Читаю на подъезде: из-за возможных перепадов напряжения во всех квартирах будут установлены устройства энергосбережения стабилизации напряжения. И подпись: "Администрация", - удивленно поведала "Комсомолке" жительница дома по ул. Межевой Ирина Борисовна. - В чем дело? И кто за это должен платить?

По номеру телефона, указанному на листовке, мы узнали, что платить должны жильцы. 

- Это не ЖЭК, это администрация частной фирмы, - пояснила девушка. - Мы продаем специальные приборы - бесперебойники. Включаешь такой в розетку, и техника при перепаде напряжения не сгорит. Почему в объявлении написали, что устанавливать их будут всем? Чтобы звонков было больше!

Вот вам и уловка. 

КСТАТИ

Долой доплату за газ!

С 4 сентября в киевские квартиры медленно, но верно возвращается тепленькая. А все мы помним, как только горячую воду пару месяцев назад отключили - абонентам мигом повысили тарифы за газ с 12,73 грн. с человека до 23,77 грн. Мол, тепленькой нет, значит, кастрюли и ведра на плите греете чаще. 

Теперь, когда воду возвращают, должны вернуть прежние тарифы.  

 - Повышенный тариф мы высчитываем только за те дни, когда в квартирах не было горячего водоснабжения, - поясняют в "Киевгазе". - Как только "Киевэнерго" рапортует, что вода в доме включена, возвращается прежний тариф. 

Так что будьте бдительны и не платите лишнего.