Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве могут начать увольнять риелторов

В Киеве могут начать увольнять риелторов
Фото: Рынок недвижимости замер: по сравнению с началом лета люди жилье покупают в два раза реже. Фото: архив КП

- Рынок недвижимости замер: по сравнению с началом лета люди жилье покупают в два раза реже. Если еще в мае мы проводили по десять-пятнадцать  сделок в месяц, то сейчас радуемся, если удастся довести до конца хотя бы пять, - прокомментировал "КП" ситуацию на рынке недвижимости директор киевского агентства недвижимости Вячеслав Добрынин. - Если так дело пойдет и  дальше, мы будем вынуждены увольнять  людей.

Как так? Выглянешь в окно, а там работа на стройках кипит с утра и до позднего вечера. Оживились объекты, которые еще недавно казались забытыми.

- Строительные компании по-быстрому заканчивают уже начатые дома. А за новые проекты никто  не хочет браться: сложно найти инвестора, никто не рискнет сейчас вкладывать деньги,- рассказал "КП" сотрудник строительной фирмы  Богдан Носов.

Вот и весь сказ: многоэтажки заканчивают не потому, что на них есть спрос, а просто чтобы не пропали средства, в них уже вбуханные. А там где от дома лишь котлован, можно и повременить со строительством. Владельцы таких домов пытаются привлечь клиентов, снижая цены.

- Квадратный метр продают  от 7000-8000 гривен, и, например, на Троещине  или Борщаговке можно купить квартиру за 150-170 тысяч гривен, - рассказал "КП" директор киевского агентства недвижимости Вячеслав Добрынин.

Но не забывайте, эта цена жилья, которое появится в перспективе, и вы заплатите за апартаменты, существующие только на бумаге.